Правительство предложило Zara, H&M и IKEA перенести производство легкой промышленности в Россию. Испанский ритейлер одежды Zara готов начать проработку сотрудничества.
Минпромторг РФ предложил ритейлерам одежды Zara (входит в испанскую группу Inditex) и H&M (Швеция), а также шведскому продавцу товаров для дома IKEA размещать свои заказы в сфере легкой промышленности на российских предприятиях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра и промышленности РФ Виктора Евтухова.
«Мы проводим встречи с крупными сетевыми игроками, такими как IKEA, Zara, H&M. Они продают товары под собственной торговой маркой, но нам было бы интересно, чтобы заказ на производство каких-то видов продукции размещали на российских предприятиях», — цитирует агентство замглавы Минпромторга.
При этом, по заявлению советника департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга Светлана Романовой, Zara готова начать проработку этого сотрудничества.
«Мы договорились о том, что подготовим презентацию возможностей российской отрасли легкой промышленности по тем категориям товаров, по которым мы сможем работать, сможем удовлетворить их как по качеству, так и по цене и срокам. Первый шаг сделан, они готовы начать рассматривать наше предложение», — добавила Романова.