Правительство РФ предложило повысить штрафы за задержку зарплаты

27.01.2016

Законопроект предлагает выделить в отдельный состав административных правонарушений частичную или полную невыплату заработной платы в установленный срок.

Правительство РФ внесет в Госдуму законопроект, который предусматривает повышение ответственности и увеличение штрафа за задержку зарплат, следует из распоряжения, опубликованного на сайте кабмина в среду, 27 января.

Законопроект Правительство России рассмотрело на заседании в четверг. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что суммарная задолженность по зарплате с учетом текущей экономической ситуации в РФ может нарастать, но все деньги должны выплачиваться своевременно и в полном объеме.

Рассмотренный законопроект предлагает увеличить размер штрафа для тех, кто уже подвергся административному наказанию, а к увеличению размера денежной компенсации применить прогрессивную шкалу. Если задержка с выплатой зарплаты превышает полгода, то работодатель обязан выплатить ее с учетом процентов в размере не ниже 1/150 ключевой ставки

«С целью повышения защищенности работников законопроектом предлагается в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях выделить в отдельный состав административных правонарушений частичную или полную невыплату в установленный срок заработной платы и установить повышенный размер штрафа для должностных лиц за такое правонарушение», — говорится на сайте кабмина.

Законопроект разработан Минтрудом во исполнение поручения президента РФ.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56