Минобрнауки внесло ДГТУ в 11 опорных вузов страны

25.01.2016

Объединенные университеты получат доступ к дополнительному финансированию в размере до 200 млн рублей ежегодно на каждый проект в течение трех лет.

Экспертный совет Минобрнауки РФ одобрил список из 11 вузов на получение государственного финансирования в рамках программы создания опорных университетов в регионах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Экспертный совет одобрил 11 из 12 поступивших на рассмотрение заявок. Опорными вузами в регионах стали Волгоградский гостехуниверситет, Воронежский гостехуниверситет, Вятский госуниверситет, Донской гостехуниверситет, Костромской гостехуниверситет, Омский гостехуниверситет, Орловский госуниверситет им. Тургенева, Самарский гостехуниверситет, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. ак. М.Ф.Решетнева, Тюменский государственный нефтегазовый университет и Уфимский государственный нефтяной техуниверситет. Отклонена заявка Волгоградского госуниверситета.

«Каждый из этих вузов укрепляет свой потенциал путем присоединения или слияния с другим вузом того же региона», — напомнили в пресс-службе.

Напомним, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ о реорганизации Донского государственного технического университета (ДГТУ) и Ростовского государственного строительного университета (РГСУ). Опорный университет будет создан на базе объединившихся вузов. РГСУ будет присоединен к ДГТУ в качестве структурного подразделения. При этом имущество, закрепленное за РГСУ, в полном объеме закрепляется за ДГТУ, который после реорганизации считается правопреемником строительного университета.

Объединенные вузы получат доступ к дополнительному финансированию на развитие в размере до 200 млн рублей ежегодно на каждый проект в течение трех лет, приоритетное право на бюджетные места в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре, а также экспертную поддержку федерального центра.

«Сокращение профессорско-преподавательского состава не происходит, оптимизации может быть подвергнут только административный аппарат», — добавили в пресс-службе.

О масштабном проекте по реформированию регионального высшего образования — создании «опорных университетов» — глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявлял в начале лета 2015г. В министерстве неоднократно подчеркивали, что ее суть «не в механическом слиянии университетов», а в «синергетическом эффекте» от объединения потенциалов учебных заведений.

Конкурс на создание опорных вузов был запущен 16 октября 2015г., отбор проводился в несколько этапов.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06