ОЭСР в 2016г. ожидает спад ВВП на 0,4%

10.11.2015

Прогноз Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) противоречит прогнозу Минэкономики, которое ожидает восстановительный рост 0,7% ВВП.

ОЭСР представила полугодовой прогноз мировой экономики, в котором российский ВВП в 2015г ожидает спад на 4%. Еще в июне эксперты ОЭСР были более оптимистичны и прогнозировали спад 3,1%. Согласно официальному прогнозу Минэкономики на этот год, ВВП снизится на 3,9%. Таким образом, прогнозы ОЭСР на этот год практически совпадают с ведомством Алексея Улюкаева, сообщает «Коммерсантъ».

Что касается следующего года, то в ОЭСР гораздо менее оптимистичны, чем в Минэкономике. В ОЭСР прогнозируют снижение ВВП на 0,4%. Рост российского ВВП эксперты прогнозируют только в 2017г. на 1,7%. В Минэкономике, наоборот, в следующем году ожидают начало восстановительного роста на 0,7% ВВП.

Также эксперты ОЭСР в новом обзоре ухудшили прогноз на этот год относительно всей мировой экономики. Организация ожидает ее роста на 2,9%, в сентябре прогнозировала рост на 3%, а в июне — на 3,2%. В 2016 году эксперты ОЭСР ждут роста мировой экономики только на 3,3% при этом еще в сентябре прогнозировали рост мирового ВВП на 3,6% (в июне — на 3,9%). «Сложности на развивающихся рынках, ослабление торговли и опасения относительно мировой экономической активности означают более высокие риски и уязвимости по сравнению с июньским прогнозом организации» — отмечается в докладе.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06