Новый долларовый миллиардер живет в Ростове

22.03.2018

Иван Саввиди, по версии Bloomberg, войдет в число долларовых миллиардеров России после сделки по продаже АО «Донской табак» 

Агентство Bloomberg решило включить Ивана Саввиди в список долларовых миллиардеров России. 58-летний ростовский бизнесмен продает японскому производителю сигарет Japan Tobacco Inc свое предприятие «Донской табак».

«Согласно данным Bloomberg Billioneres Index (BBI), сделка, которую планируется закрыть в третьем квартале 2018 года, принесет Саввиди $1,7 млрд чистой прибыли» — комментирует новость РБК.

Японская корпорация таким образом увеличит свою долю на мировом рынке производства табачной продукции до 40%. Сделка запланирована на третий квартал текущего года.

АО «Донской табак» основан более 160 лет назад, в 1857 году. Сейчас это четвертая по величине табачная компания в России и единственный в стране независимый производитель сигарет. Компания оттягивает на себя 7% российского рынка, и ее ежегодная выручка оценивается в 278 млн. долларов.

Свое решение продать столь выгодный актив бизнесмен пояснил растущей конкуренцией с транснациональными компаниями и падением уровня продаж из-за жесткой акцизной политики. Об этом он сообщил в своем интервью порталу EADaily.

Агенство Bloomberg называет бизнесмена самым жестким, агрессивным и успешным производителем табачной продукции в России. Отмечается, что своей продукцией он уже заполнил рынок Приднестровья и Египта и активно осваивает международный рынок. Самыми известными брендами его компании считаются «Донской табак», Kiss и Play.

После продажи АО «Донской табак» ростовский миллиардер рассчитывает сосредоточится на второй крупной сфере своего бизнеса, группе компаний «Агроком». В нее входят крупные предприятия Ростова, такие как «Тавр», «Аква-Дон» и «Атлантис-Пак». Кроме того, бизнесмен является инвесторов многих строительных объектов Ростова, таких как отель Hyatt и Radisson SAS, новой гандбольной арены на левом берегу Дона и многих других.

Иван Саввиди имеет греческие корни, поэтому уже более десятка лет он наращивает мощность своего бизнеса в Греции. Ему принадлежит производство минеральной воды Souroti, он выступает одним из инвесторов строительства нового морского порта Салоников, и даже приобрел себе личный футбольный клуб PAOK. Кстати, последний принес бизнесмену мировую славу, хоть и весьма сомнительную. Не так давно он сорвал матч между PAOK с футбольным клубом АЕК. В ходе игры Саввиди не устроили решения судьи, бизнесмен выскочил на поле с оружием, накричал на судью и завязал потасовку. Позже Иван Саввиди публично извинился перед болельщиками и общественностью.

Россия стала мировым лидером по росту числа долларовых миллионеров по версии консалтинговой компании Capgemini.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: m.161.ru

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56