В Ростовской области появится первая в России дорога, отвечающая немецким нормам

27.02.2018

Также это будет первая магистраль со сроком эксплуатации 30 лет 

Сегодня, 27 февраля, состоялось церемония закладки символической капсулы в честь начала строительства автодороги в обход города Аксая. В ней приняли участие донской губернатор Василий Голубев, заместитель министра транспорта России Евгений Дитрих и председатель правления госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах.

Общая протяженность новой дороги класса 1-А составит 35,5 км, она позволит развивать скорость 130 км/ч, в ходе строительства будет построено 5 мостов через реки Дон и Аксай, 2 надземных пешеходных перехода, 9 путепроводов, 3 транспортные развязки. В проект на принципах частно-государственного партнерства будет вложено порядка 77 млрд руб. Он будет завершен в 2020 году.

Как рассказал председатель правления госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах, это будет первая в России дорога, спроектированная по немецким нормам. Здесь будут реализованы не применявшиеся ранее в России технологические решения и технические параметры.

«Тем самым мы поднимаем планку для строительства дорог высшей категории», — отметил Сергей Кельбах. Также, по его словам, срок эксплуатации дороги составит 30 лет, что превышает рекомендации правительства об увеличении межремонтных сроков.

Также на новой дороге будут и объекты сервисной инфраструктуры.

«Без сервисных объектов уже ни один участок нашей компанией не строится. Для участия привлекаются нефтетрейдеры, сетевые компании в области питания, которые опираются на местные ресурсы. Дорога будет эксплуатироваться на платной основе, поэтому проект может быть привлекательным для инвесторов, он будет окупаемый», — отметил Сергей Кельбах. Также он добавил, что путешественники, следующие в сторону черноморского побережья, будут иметь возможность съехать с новой дороги в сторону Старочеркасска.

«Новая автодорога изменит инвестиционную привлекательность и создаст новые условия для развития и Ростова-на-Дону, и Аксая, а также улучшит транспортное обслуживание тех, кто едет на море», — уверен губернатор Ростовской области Василий Голубев. По его словам, летом 2017 года нагрузка на автодорогу, проходящую в границах Аксая, составляла до 115 тыс автомобилей в сутки. Этот поток еще больше увеличится после запуска Крымского моста. Таким образом, обход Аксая качественно изменит условия развития Ростовской агломерации.

Михаил Кругликов

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Михаил Кругликов

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56