В Ростовской области пройдут соревнования молодых профессионалов

20.02.2018

Возраст участников – от 16 до 22 лет 

В Ростовской области с 26 февраля по 2 марта состоится Региональный чемпионат «Молодые профессионалы-2018» (WorldSkills Russia). Соревнование по профмастерству среди молодых специалистов Дона проводится уже в третий раз.

Региональный конкурс пройдет по 15 компетенциям: сетевое и системное администрирование; веб-дизайн и разработка; сварочные технологии; сухое строительство и штукатурные работы; малярные и декоративные работы; поварское дело; ресторанный сервис; дошкольное воспитание; преподаватель младших классов; фрезерные работы на станках с ЧПУ; токарные работы на станках с ЧПУ; парикмахерское искусство; эксплуатация сельскохозяйственных машин; геодезия; холодильная техника и системы кондиционирования. В предстоящем чемпионате будут и две внеконкурсные (демонстрационные) компетенции — спасательные работы и предпринимательство.

Возраст участников — от 16 до 22 лет. В основном, это студенты колледжей и техникумов, начиная с младших курсов.
Участие в соревнованиях международного уровня это реальный шанс проявить себя и продвинуться на ступеньку выше в выбранной профессии. Полученные знания и опыт дают возможность участникам добиться заметных успехов и реализовать самые амбициозные цели. Например, студентка Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики Маргарита Вербицкая после победы на чемпионате в 2017 году в компетенции «Веб-дизайн», зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и открыла собственное бюро по созданию сайтов. В Чемпионате 2018 года она примет участие уже в качестве приглашенного эксперта. Будущее России в руках молодых профессионалов!

Идея устраивать соревнования среди юных специалистов родилась несколько десятилетий назад за рубежом. С 1950 году международная организация WorldSkills нацелена на профессиональную подготовку молодежи, она помогает молодым специалистам стать лучшими в выбранной ими профессии.

С 2012 года и Россия присоединилась к международному движению Worldskills, чтобы развивать систему профобразования, повышать престиж востребованных профессий и стимулировать личностный рост среди молодежи.
В 2017 году на последнем мировом чемпионате в Абу-Даби (ОАЭ) сборная России завоевала первое место в общем командном зачёте (по числу набранных баллов). Золотые медали получили участники национальной сборной WorldSkills Russia по компетенциям «ИТ-решения для бизнеса», «Веб-разработка», «Ювелирное дело», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Сетевое и системное администрирование», «Экспедирование грузов». Флаг чемпионата мира торжественно был передан России как хозяйке следующего, 45-ого первенства, которое будет проходить в 2019 году в Казани.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56