Фонари, которые не светят поставили жителям одной из улиц Ростова. Строители «забыли» подвести электричество

19.02.2018

Облагороженный двор на улице Портовой, 370 скрывается во тьме, строители не подвели электричество к новым фонарям 

Новая плитка и тротуар, кованые скамьи, несколько детских площадок и 16 красивых фонарей. Двор на улице Портовой 370 можно назвать образцово благоустроенным. Если бы не одно Но. Чудесные фонари не подключены к электрическим сетям. Жители близлежащих домов вынуждены ходить в темное время суток с фонариками, об играх на новых площадках можно забыть. Ремонт придомовой территории осуществили в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», суть программы состоит в том, что жильцы частью оплачивают ремонт из своего кармана, а часть денег выделяет администрация. Жильцы подали заявление в управление ЖКХ Железнодорожного района, где им предложили поставить во дворе фонари, работающие на солнечных батареях. Экологичные и долговечные светильники устроили жильцов, однако при согласовании сметы идея о солнечных батареях была отвергнута из-за дороговизны установки, а использование другого источника энергии никто не предложил. В итоге компания застройщик установила универсальные фонари, которые могут работать как от солнечных батарей, так и от обычных электросетей. Казалось – бы, выход замечательный, однако вот само электричество к фонарям протянуть забыли. Солнечные батареи тоже не закупили, так как покупка была сочтена дорогой.

— Фонари поставили, а света как не было, так и нет, — рассказывает Ольга, жительница дома. — Сейчас нам предложили продать половину новых фонарей, а к остальным проложить по периметру двора электричество.
Однако и это не выход, ведь для того чтобы проложить коммуникации, придется разобрать любовно уложенные тротуары и дорожки, а это погубит весь ремонт. Не говоря уже о том, что денег на повторную укладку и ремонт тротуаров никто выделять не планирует, а значит раскошелится придется самим жильцам. А ведь не все могут позволить себе лишние траты, в домах много пенсионеров, молодых семей с детьми.

—В ближайшее время мы вряд ли сможем собрать деньги и договориться о ремонте. Думали, что будем жить в уютном, облагороженном дворе, а в итоге только нажили себе лишних проблем, — сокрушается молодая мама Наталья в интервью порталу 161.ru

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: capost.media

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56