ЖК «Европейский» готовы достроить при изменениях в законодательстве Ростова

16.02.2018

Депутат Заксобрания Ростовской области готов достроить ЖК «Европейский», однако при существующих законах это невыгодно 


Сегодня министр строительства Ростовской области Николай Безуглов, в рамках своей пресс-конференции, рассказал о возможности достроить проблемный ЖК «Европейский». Напомним, обманутые дольщики 10 домов в Железнодорожном районе ждут свое жилье с 2013 года. Генеральным планом застройки ЖК «Европейский» предполагалось строительство 18 многоквартирных домов. Шесть из них сданы, а десять объектов находятся на разных этапах строительства. По факту мошенничества при строительстве ЖК «Европейский» было возбуждено уголовное дело. Теперь здания ждут появления инвестора, готового взяться за долгострой. Один дом из десяти планируется сдать к 2020 году, при помощи городских властей. Желание достроить остальные девять выразили генеральный директор ООО «Галактика» и депутат ЗС РО Арутюн Сурмалян. Однако препятствием к участию в проекте они называют действующее законодательство, делающее строительство невыгодным.

«У Сурмаляна есть целый ряд вопросов, связанных с изменением в законодательстве. В частности, его отпугивает, что с 1 июля 2018 вводится правило «1 застройщик — 1 разрешение на строительство — 1 участок», — отмечает Безуглов. Новые правила введены для борьбы с появлением новых обманутых дольщиков, однако становятся препятствием для инвесторов долгостроя.

«Получит он 25 участков в 4 и 6 микрорайонах, на каждом может строить, минимум 5 домов, в итоге освоение всех участков затянется на годы, даже на десятилетия, что попросту невыгодно», — пояснил министр строительства. Городские власти рассматривают возможность внесения поправки, в которой ограничения не будут действовать для застройщиков, достраивающих проблемные дома.

На начало 2018 года в списках региона значится 62 проблемных дома, 15 из них планируют ввести в эксплуатацию уже в этом году.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56