Вернулся на работу учитель из Таганрога, пожаловавшийся Медведеву на низкие зарплаты

16.02.2018

Заслуженный учитель России вернулся к работе, ставший известным на всю страну после обращения к Медведеву по поводу низких зарплат, восстановлен в должности 


— Да, все хорошо, накануне, 15 февраля, вернулся на свое рабочее место — пояснил Виктор Макаренко. — Благодарю неравнодушных граждан, объединившихся в многочисленное интернет-сообщество, которые искренне откликнулись на мою проблему. Судя по многочисленным откликам из всех уголков нашей необъятной страны, проблема с отсутствием индексации зарплат бюджетников присутствует во многих регионах.

Теперь Виктор Макаренко снова заместитель директора Таганрогского металлургического техникума. Он не скрывает, что только широкий резонанс помог ему вернуть решение проблемы в законное русло. Вмешательство высших должностных лиц и депутатов помогло разрешить сложную ситуацию и вернуть нормальные отношения в педагогическом коллективе. После назначения нового директора в металлургическом техникуме Таганрога начались сокращения преподавателей. Для неугодных создавались невыгодные условия работы. В какой-то момент педагогический коллектив решил обратиться к Дмитрию Медведеву с жалобой на отсутствие индексации заработной платы у педагогов. В своем обращении сотрудники педколлектива потребовали от областного Министерства образования объяснить, почему их заработная плата не индексировалась с 2012 года. А ведь есть прямое указание президента РФ. Так называемые «майские указы». После такого демарша Виктора Макаренко попросили взять расчет и уйти с должности по собственному желанию.

Преподаватель высшей категории, проработавший в техникуме 40 лет, отмеченный премией губернатора, обладатель званий «Заслуженный учитель России», «Лучший работник образования Дона» решил не молчать о таком произволе, и обратился в СМИ. Минобразования прокомментировал ситуацию, заявив, что обращение здесь не причем, а уволен Макаренко за систематическое нарушение дисциплины. История получила широкую огласку, и Дмитрий Медведев лично поручил властям региона разобраться в сложной ситуации. Первый заместитель губернатора Игорь Гуськов приехал с рабочей группой на проверку в техникум Таганрога. Итогом стало возвращение Виктора Макаренко на работу, а директор техникума приняла решение уволится по собственному желанию. Нарушений же по части выплаты заработной платы рабочая группа не выявила. На встрече с коллективом учреждения первый замглавы региона сообщил, что рабочей группой рекомендовано принять меры по усовершенствованию системы оплаты труда и подготовке «дорожной карты» по развитию учреждения».

Ранее губернатор Ростовской области, Василий Голубев, признал, что проблемы с исполнением «майских указов» в области есть, но они будут решены в течении 2018 года. В новом бюджете области средства на реализацию этих задач заложены в полном объёме, все ошибки прошлого года учтены.

 

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: http://www.aif.ru

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56