Ростовчане пожаловались на состояние реки Темерник

12.02.2018

Нижняя часть Щепкинского леса может превратиться в болото 

Жители Ростова-на-Дону рассказали о проблемах с экологическим состоянием реки Темерник, которое может повлечь за собой экологическую катастрофу и превращение нижней части Щепкинского леса в болото. Об этом они рассказали «Деловому сообществу».

«В 2014 году возобновилась реализация областной программы по оздоровлению реки, прерванной из-за аврии на 68-м коллекторе. В 2015 году удалось прекратить сбросы с печально известной КНС Северная-1, а сама станция законсервирована. Это позволило продолжить очистку русла. К этому году расчищены семь самых проблемных километров, из реки извлечено более 400 тыс тонн отходов, вывезенных и захороненных на специально созданном полигоне. В это же время верхней части бассейна реки есть участки с крайне неудовлетворительным и, более того, ухудшающимся экологическим состоянием. Самое проблемное место реки — балка Жанкина в верховьях ручья Большая Камышеваха, место полномасштабной экологической катастрофы», — рассказал один из местных жителей «Деловому сообществу».

По его словам, в 1980-е годы на этом месте был сооружён пруд-отстойник, в который по специальному канализационному каналу доставлялись стоки из канализации города Аксая. В дальнейшем планировалось строительство полноценных очистных сооружений, однако в 1990-е годы этого так и не произошло. После заполнения пруда к нему добавили другой, а затем третий и четвертый.

«Сейчас в окрестностях Аксая ведётся интенсивное строительство, возникают новые промышленные объекты, склады, торговые комплексы, нагрузка на канализационные сети растёт. Это привело к тому, что комплекс отстойников переполнился и фекальные воды потекли по руслу Большой Камышевахи через Щепкинский лес в Темерник. В результате нижняя часть леса, где раньше обитали редкие птицы, а также было место водопоя животных, превращена в зловонное болото, лесные обитатели ушли или погибли, деревья по берегам и вдоль ручья засохли», — говорит ростовчанин.

По его словам, в 2014 году Аксайский районный суд признал деятельность по сбросу сточных вод в водный объект незаконной и обязал администрацию Аксайского района, которая выступает собственником очистных сооружений канализации, организовать очистку и нормативное отведение сточных вод в реку. При этом суд установил отсрочку по исполнению своего решения на 4 года — до 1 августа 2018 года.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56