75 лет ПОМНИМ и ГОРДИМСЯ! Юбилей победы в Сталинградской битве отметят в Ростове

02.02.2018

Сегодня, 2 февраля, отмечают переломный момент ВОВ, юбилей победы в Сталинградской битве. Множество памятных мероприятий пройдет в Ростове и области 


Эта победа после череды поражений 1941—1942 годов стала переломной в войне. По количеству суммарных безвозвратных потерь (убитые, умершие от ран в госпиталях, пропавшие без вести) воевавших сторон Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества: советские воины — 478 741 (323 856 в оборонительной фазе сражения и 154 885 в наступательной), немецкие — около 300 000, немецкие союзники (итальянцы, румыны, венгры, хорваты) — около 200 000 человек, число погибших горожан невозможно установить даже приблизительно, но счёт идёт не менее чем на десятки тысяч.

Именно поэтому 2 февраля признан днем воинской славы, в этот день вся страна вспоминает уроки Великой Отечественной войны, и чтит память павших в боях Сталинградского котла.

Сегодня, в Ростове запланирован цикл мероприятий, посвященных 75-летию этого важного события. В всех школах и библиотеках города проведут уроки мужества, тематические беседы с молодежью о героизме, памяти и мужестве. В культурных учреждениях состоятся выставки книг, посвященных Сталинградской битве и Великой Отечественной войне, тематические концерты. Активисты движения «Волонтеры Победы» во Дворце творчества детей и молодежи проведут Всероссийский исторический квест «Сталинградская битва». А в областном Краеведческом музее посетители увидят экспонаты из фондов Ростовского областного музея краеведения периода Великой Отечественной войны, в том числе трофеи из Сталинграда, специальную выставку приурочили к памятной дате.

Военным значением победы стало снятие угрозы захвата вермахтом Нижнего Поволжья и Кавказа, особенно нефти с бакинских месторождений. Политическим значением стало отрезвление союзников Германии и понимание ими того факта, что войну выиграть невозможно.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56