Строительство автодороги в обход Аксая обойдется в 77 млрд руб

19.01.2018

На ней можно будет разгоняться до 130 км/ч 

Ориентировочная стоимость работ по строительству автомобильной дороги в обход Аксая составляет 77 млрд руб. Это стало известно накануне, 18 января, по итогам встречи губернатора Ростовской области Василия Голубева и председателя правления госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергея Кельбаха. Проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства.

Восточный обход Аксая будет иметь протяженность 65,5 км и пройдет по территории пяти муниципалитетов: Октябрьского, Аксайского и Азовского районов Ростовской области, а также городов Новочеркасск и Батайск. В рамках проекта будут построено 5 мостов через реки Дон и Аксай, 2 надземных пешеходных перехода, 9 путепроводов, 3 транспортные развязки. Кроме того, на двух участках федеральной трассы М-4 «Дон» дорога будет расширена с 4 до 6 полос, построена новая 35-километровая автодорога 1-го класса. По ней можно будет разгоняться до 130 км в час. Помимо этого, на новой дороге будут находиться площадки, где можно будет воспользоваться электроприборами и пополнить запасы воды. Первый этап проекта завершится к концу этого года, а второй – в 2020 году. Объект предусмотрен ФЦП «Развитие транспортной системы России», а заказчиком выступило ГК «Автодор».

«Дорога на этом отрезке очень нужна, она кардинально улучшит дорожно-транспортную ситуацию в Ростове-на-Дону, во всей агломерации, в том числе на федеральной трассе М-4 «Дон», — отметил Василий Голубев. По его словам, в прошлом году за сутки в границах Аксая проезжало до 120 тыс автомобилей. Значимость проекта в связи с увеличением трафика на черноморское побережье и в Крым ранее отметил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: avtoinsider.com

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56