В Ростовской области Яндекс протестирует новый сервис для попутчиков

17.01.2018

Водитель сможет найти того, кого нужно подвести, а пассажир – автомобиль, с которым ему по пути

 

Сегодня «Яндекс» открыл регистрацию водителей для нового сервиса «Яндекс.Попутка». Сейчас она ведется только через приложение «Яндекс.Навигатор», но уже в течение двух недель появится отдельное приложение. Для того, чтобы зарегистрироваться, нужно указать имя, контактный телефон и загрузить фото своего водительского удостоверения.

С помощью нового сервиса водитель сможет найти того, кого нужно подвести, а пассажир – автомобиль, с которым ему по пути. Размер инвестиций, вложенных в проект, не раскрывается.

«Яндекс.Попутка будет полезна тем, кто хочет попасть на другой конец города или ездит на работу или учёбу из пригорода», — отметили в компании.

Тестирование пока будет вестись только в Ростовской области и Красноярском крае, искать попутчиков в этот период можно будет в радиусе 10 км на ближайшее время. От запуска сервиса зависит, будет ли компания выводить его в другие регионы. Примечательно, что «Яндекс» не планирует зарабатывать на сервисе: он будет предлагать размер компенсации для попутчика, однако тот будет носить рекомендательный характер – окончательную цену водитель и пассажир назначают сами. За каждые 10 км приложение предложит заплатить 50 руб.

В России уже работает похожий сервис BlaBlaCar, однако, как сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя компании «Яндекс», новая разработка не планирует конкурировать с ним, поскольку имеет другую бизнес-модель.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: elenagolubeva.ru

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56