Купание в проруби на Крещение будет безопасным и удобным

15.01.2018

Все спасательные службы будут работать в усиленном режиме на Крещенские праздники


Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Традиционные купания в проруби организуют для ростовчан и жителей области в 143 местах. Все спасательные службы Дона будут работать в усиленном режиме. Ожидается, что в обрядовых купаниях примут участие более 75 тысяч человек. С 18 по 20 января все областные и муниципальные органы управления и силы будут функционировать в усиленном режиме- рассказал заместитель главы региона Вадим Артемов. На всех места для купания будут оборудованы сходни, освещение, места для обогрева и переодевания, посты спасателей и медиков. Будут задействованы более двух тысяч человек и почти 50 единиц техники и плавсредств. Сотрудники МЧС рекомендуют критически относится к состоянию своего здоровья и помнить, что купание в проруби противопоказано людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, детям и беременным женщинам.

Святые отцы говорят, что в ночь на Крещение Господне, как говорит Предание, все водное естество освящается. И становится подобным водам Иордана, в которых был крещен Господь. Магия как раз была бы, если бы вода святой становилась только там, где ее батюшка освятил. Дух же Святой дышит, где хочет. И есть такое мнение, что в любой момент Крещения вода святая везде. А освящение воды — это видимый, торжественный церковный чин, который говорит нам о присутствии Бога здесь, на земле. Поэтому если состояние здоровья не позволяет вам окунутся в прорубь, вы можете просто умыться святой водой и посетить службу.
История праздника. Крещение Господне начали праздновать, еще когда были живы апостолы — упоминание об этом дне мы находим в Постановлениях и Правилах апостольских. Но поначалу Крещение и Рождество были единым праздником, и назывался он Богоявление.

Начиная с конца IV века (в разных местностях по-разному) Крещение Господне стало отдельным праздником. Но и сейчас мы можем наблюдать отголоски единства Рождества и Крещения — в богослужении. Например, у обоих праздников есть Навечерие — Сочельник, со строгим постом и особыми традициями.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: uglich-online.ru

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56