В Новом году в Ростове-на-Дону появится набережная реки Темерник

02.01.2018

Вокруг водоёма высадят более 4 тысяч деревьев

В 2018 году начнётся благоустройство набережной реки Темерник возле санатория «Надежда». Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Прежде всего, здесь появятся пешеходные и велосипедные дорожки, скамейки и урны. На набережной высадят более 4 тысяч деревьев, позже планируется создание лодочных пристаней и двух пешеходных мостов. На набережной Темерника будет обустроен прокат велосипедов и катамаранов, здесь откроется детская площадка, кафе и сразу две церкви. В этот проект инвестор вложит почти 5 млрд рублей до 2025 года.

Напомним, вокруг реки Темерник планируется создание непрерывного линейного экологического парка с прогулочными зонами. Концепция предполагает, что вдоль реки можно будет проехать на велосипеде через весь Ростов-на-Дону. Парк планируют назвать «Живая река».

Длина реки Темерник – 33 км, из них 18 км на территории Ростова, глубина водоёма не превышает одного метра. О плачевном состоянии реки экологи активно говорили еще в 2000 году: «Река на 90 % состоит из сточных вод, попросту являясь сточной канавой. Она не только издает неприятный запах, но и несет в себе угрозу жизни и здоровью людей», — писало 18 лет назад издание Город Н.

В июле прошлого года спасатели вновь зафиксировали сброс нечистот и нефтепродуктов в Темерник у Северного водохранилища – в итоге в реке массово погибла рыба и раки. Сотрудники МЧС тогда отметили, что в Темернике «почти не осталось воды» — содержание нефтепродуктов в реке превышает предельно допустимую концентрацию почти в 100 раз, марганца – в три раза, цинка – почти в 4000 раз.

Тем не менее отметим, что с 2002 года на очистку и экологическую реабилитацию Темерника было потрачено более 370 млн рублей.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56