Дачники СНТ «Путеец» пытаются оспорить размещение нефтепровода на территории товарищества

22.12.2017

Однако, сами истцы не имеют прав собственности на садовые участки. 

В Ростовской области продолжается конфликт между дачниками СНТ «Путеец» и АО «Черномортранснефть» — по территории товарищества проходит нефтепровод предприятия. И хотя он затрагивает далеко не все участки и не влияет на хозяйственную деятельность дачников, потенциально опасный производственный объект, тем не менее, накладывает определенные ограничения на пользование землёй – здесь нельзя строить, сажать деревья и проводить коммуникации. Именно этот факт и пытаются оспорить пользователи земли СНТ «Путеец».  

 

Коллективный иск в отношении  АО «Черномортранснефть» подали сразу 18 садоводов, однако до суда дошли лишь шесть истцов и один адвокат. В суде дачники не смогли подтвердить право собственности на землю – соответствующие документы предоставил лишь один истец, но нефтепровод не проходит по его участку, что, безусловно, вызывает вопрос – является ли этот гражданин надлежащим истцом по делу? Еще трое дачников предоставили советские книжки садоводов, которые не имеют юридической ценности в современной России. Более того, садоводы не смогли представить в суд обоснования о незаконном строительстве нефтепровода рядом с СНТ «Путеец» 

 

В свою очередь представители ответчика АО «Черномортранснефть» внимательно изучили архивы и предоставили документы, подтверждающие правомерность изъятия земли под строительство нефтепровода в 70-х годах. Из материалов, представленных ответчиком, следует, что после изъятия в 14-дневный срок садоводам СНТ «Путеец» было необходимо узаконить свои права собственности, однако ни один из истцов этого не сделал.  

 

При этом у ответчика есть встречные требования к истцам – АО «Черномортранснефть» требует убрать с охранной зоны заборы, постройки и деревья, чтобы соблюсти требования безопасности нефтепровода. По части этого требования предприятие опирается на законность нахождения «трубы» на данной территории.   

 

Суд вынесет решение по делу 23 января 2018 года, В данной ситуации всем садоводам остаётся лишь пожелать быть более внимательным к оформлению документов на землю, а со всех сложных ситуациях – обращаться к профессиональным юристам.  

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56