Стала известна сумма компенсаций на жилье ростовским погорельцам

20.12.2017

Ее предоставят из расчета стоимости квадратного метра 

Горожанам, пострадавшим от крупного пожара, который произошел 21 августа в районе Театрального спуска, предоставят субсидии из расчета 46,8 тыс руб за 1 квадратный метр. Об этом вчера, 19 декабря, в ходе встречи с ними рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. На эти цели уже выделено 390 млн руб.

По словам главы региона, в случае нехватки выделенных средств будут привлекаться дополнительные.
«Документы для выплаты субсидии уже оформили 28 семей, и их количество до Нового года заметно возрастет. Работа по предоставлению людям социальной помощи на покупку жилья будет продолжена сразу после Нового года», — сказал Василий Голубев.

Ранее сообщалось, что из федерального бюджета на поддержку пострадавших от пожара выделили 259,2 млн руб, однако эти средства смогут обеспечить субсидию только из расчета 36,7 тыс руб за 1 кв м. Остальные средства направили из муниципального бюджета, чтобы увеличить размер выплаты до среднерыночной стоимости жилья.

Также стало известно, что погорельцы не смогут восстановить свое жилье на прежнем месте, потому что указанные средства можно направить только лишь на покупку уже введенных в эксплуатацию квартир или домов, либо на их строительство.

Напомним, 21 августа возгорание достигло площади 10 тыс кв м. Сгорели 118 домов, около 600 человек были эвакуированы. За медицинской помощью обратились 58 человек, 9 были госпитализированы. При разборе завалов было обнаружено тело мужчины. В суды для того, чтобы доказать свое проживание в этом районе, обратились 131 человек. Суд принял отказы только в отношении двух обращений, еще 7 человек сами отозвали свои иски.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: donland.ru

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56