Донские депутаты приняли в первом чтении региональный закон о туризме

18.12.2017

В нем предусмотрена возможность господдержки индустрии из бюджетных средств 

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области в первом чтении приняли региональный закон о туризме. Об этом сообщает пресс-служба донского парламента. В случае его принятия в окончательном чтении субъектам туристической индустрии может быть оказана господдержка за счет средств бюджета Ростовской области. Механизмы такой поддержки определит региональное правительство.

Туризм в законопроекте определяется как приоритетное направление деятельности органов власти Ростовской области и муниципалитетов. Региональное правительство сможет создавать отдельные структуры или наделять имеющиеся полномочиями в сфере туризма. Также возможно создание самостоятельных госпрограмм развития туризма.

«У нас есть точки притяжения туристов. Это Азов, Таганрог, Ростов, Новочеркасск, Старочеркасск, Вешенская. Для того, чтобы эти и другие территории развивались, требуется создание необходимой инфраструктуры. А для этого, естественно, нужны бюджетные ресурсы федерального, областного и муниципального уровня», — отметил спикер донского парламента Александр Ищенко.

Публичные слушания законопроекта намечены на начало будущего года. На них будут приглашены представители туристической индустрии. Затем законопроект будет вынесен на голосование в окончательной редакции.

Напомним, в Ростовской области увеличат финансирование молодежной политики и туризма. В частности, в 2018 году на эти цели потратят на 20 млн руб больше.

Также на днях стало известно, что Ростовская область заняла 12-ю строчку в Национальном туристическом рейтинге российских регионов, составленным центром информационных коммуникаций «Рейтинг» и журналом «Отдых в России». Ранее донской регион занимал 21-е место. Эксперты в рамках составления рейтинга оценивали число мест в гостиницах региона и долю жителей, занятых в сферах туризма и гостеприимства, доходность этих отраслей, популярность региона у жителей России и иностранцев, туристическую уникальность, продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве, а также экологическую и криминогенную обстановки.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: zsro.ru

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56