Стоимость проживания на период чемпионата мира по футболу в Ростове-на-Дону выросла на 72%

16.12.2017

Сервис путешествий OneTwoTrip проанализировал изменение стоимости проживания в городах России, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу.

Средняя стоимость ночи в объектах размещения (гостиницах, хостелах и апартаментах) в одиннадцати городах в период с 13 июня 2018 (день, предшествующий открытию первенства мира) по 15 июля составляет 6 908 руб., что в 2,1 раза больше средней стоимости проживания в мае 2018 года*. Сильнее всего цены поднялись в Калининграде  в 3,5 раза и Нижнем Новгороде  в 3,2 раза. Менее заметно цена за сутки проживания выросла в Сочи и Санкт-Петербурге  на 29% и 40% процентов соответственно. В Ростове-на-Дону средняя стоимость выросла на 72 с 2 538 до 4 354 руб.

Прослеживается зависимость между степенью подорожания и размером номерного фонда каждого города. Так, в системах бронирования представлено более 2 000 средств размещения** Санкт-Петербурга, 1300  Большого Сочи (в этих городах произошло наименьшее подорожание). В Калининграде и Нижнем Новгороде мы видим менее 250 вариантов. Впрочем, есть исключения. Например, двукратный рост, несмотря на значительный номерной фонд (свыше 1 500 вариантов) показала Москва. Это может быть связано как с тем, что Москва принимает наибольшее количество матчей  12, включая матч открытия и финал, так и с тем, что большинство иностранных болельщиков начнет путешествие по России именно из столицы.

Анализ различных типов размещения показывает, что наиболее существенное подорожание произошло в сегменте четырехзвездочных отелей, апартаментов и хостелов. Такая ситуация характерна для большинства городов, принимающих матчи ЧМ. Повышение цен на отели уровня 4 звезды продиктовано ограниченностью предложения и тем, что они будут активно использоваться для проживания специальных гостей чемпионата. Владельцы же апартаментов и хостелов (особенно, в регионах) также корректируют свою ценовую политику на фоне ограниченных возможностей классических средств размещения.

“Рост средней стоимости проживания диктуется несколькими факторами. Первый  повышенный спрос. Если в целом в одиннадцати городах в системах бронирования зарегистрировано почти семь тысяч средств размещения, то, например, на предшествующий открытию чемпионата мира день  13 июня доступно меньше 4000. Второй фактор — в гостиницах номера стартовой ценовой категории (стандартные номера) могут быть уже забронированы, а доступными оказываются только номера высокой ценовой категории. Третий — политика владельцев апартаментов и хостелов. В некоторых городах на дни матчей чемпионата места в хостелах сдаются по цене до десяти тысяч рублей, а квартиры — по цене в несколько десятков тысяч. Поскольку доля апартаментов и хостелов в общем количестве средств размещения достигает 45%, стремление их владельцев воспользоваться приездом большого количества болельщиков также оказывает существенное влияние на среднюю стоимость ночи проживания в городах. Мы специально сравнили цены на период чемпионата с маем 2018 года, поскольку этот месяц начинается с праздников, для которых также характерен рост цен. Плюс мы ожидаем, что уже в мае на загрузке номерного фонда скажется заезд специалистов, обеспечивающих проведение чемпионата мира. Такое сравнение подчеркивает, что в июне-июле 2018, действительно, произойдет существенное увеличение цен”,  комментирует директор по развитию сервиса OneTwoTrip Аркадий Гинес.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56