На Ростовской АЭС загрузили ядерное топливо в реактор энергоблока №4

13.12.2017

Его пуск состоится в начале следующего года 

На Ростовской АЭС завершились работы по загрузке ядерного топлива в реактор энергоблока №4. Об этом сообщает пресс-служба АО «Концерн Росэнергоатом». Загрузка топлива ознаменовала собой завершение первого подготовительного этапа перед физическим пуском нового энергоблока. Теперь рабочие приступят к непосредственной сборке реактора.

«Загрузка ТВС является подготовительным этапом перед следующей операцией физического пуска – выводом реакторной установки на минимально-контролируемый уровень мощности (МКУ). Затем еще предстоит поэтапный набор мощности, сопровождающийся большим количеством испытаний и измерений», — рассказал заместитель главного инженера по безопасности и надежности Ростовской АЭС Виталий Макеев.

Физический пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на начало следующего года. Благодаря этим мерам будет осуществляться устойчивое энергоснабжение всего юга России, а донской регион войдет в десятку лидеров по объему генерации. Электроэнергия от станции также поступает в Волгоградскую область, Краснодарский и Ставропольский края.

Ростовская атомная электростанция находится на берегу Цимлянского водохранилища. Предприятие входит в АО «Концерн Росэнергоатом». На нем эксплуатируются реакторы с мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 был введен в эксплуатацию в 2001 г., №2 – в 2010 г., №3 – в 2015 г.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: ukrelektrik.com

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56