В Ростовской области сняли карантин по гриппу птиц

12.12.2017

Заболевание диагностировали у двух павших кур в подворье и двух воробьев

В Морозовском районе Ростовской области снят карантин по гриппу птиц. Об этом сообщает управление по информационной политике правительства региона. Напомним, в октябре у двух павших кур в частном подворье станицы Чертковской Морозовского района Ростовской области, а также у двух воробьев в 300 м от данного населенного пункта специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории и исследовательского центра ВНИИЗЖ диагностировали данное заболевание.

Специальная комиссия, заседание которой прошло в районе, утвердила план мероприятий по ликвидации инфекции, признав станицу Чертковскую эпизоотическим очагом. Был проведен комплекс профилактических мероприятий по недопущению распространения заболевания. Сейчас мероприятия завершены.

Станции по борьбе с болезнями животных регулярно ведут профилактику гриппа птиц в Ростовской области. В 2017 г. было исследовано более 85 тыс биоматериалов, около 2,5 млн голов кур было вакцинировано. Основной мерой профилактики птичьего гриппа считается вакцинация и ревакцинация птицы в личных подсобных хозяйствах. Для проверки диких и домашних птиц в Ростовской области на наличие у них вируса птичьего гриппа проводятся обследования охотничьих угодий на предмет обнаружения павших особей птицы. О всех случаях падежа сообщается в государственную ветеринарную службу, после чего из патологического материала берутся пробы для лабораторных исследований. Помимо этого, в Ростовской области регионе проводят диагностический отстрел пролетной дикой водоплавающей дичи и синантропных видов птиц.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: kapitalist.tv

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56