Министр транспорта Соколов призвал брать пример с «Аэрофлота»

11.12.2017

Ввиду крупного снегопада, накрывшего Московскую область в начале декабря, столица столкнулась с транспортным коллапсом,сообщает Московский Комсомолец. По официальным данным более 400 авиарейсов было отменено. Залы ожидания были наполнены недовольным пассажирами, некоторые из них дожидались вылета на борту самолета.

Именно так поступила со своими клиентами компания Аэрофлот. Не всем решение показалось верным, однако авиаэксперт Роман Гусаров объяснил целесообразность этого поступка. По его словам, если бы всех пассажиров вернули в здание, они бы попали в переполненный терминал, где нет мест. Людям пришлось бы часами сидеть на полу. На борту же им обеспечено удобное кресло, уборная и заботливый персонал, который информирует о любых изменениях в ситуации.

К тому же, авиасудно готово в любой момент покинуть взлетную полосу, осталось лишь дождаться разрешения. Оперативный взлет не только на руку самим пассажирам, но и аэропорту: ускоряет вылет остальных рейсов, которые координируются с актуальной ситуацией. Министр транспорта Соколов высказал свое одобрение Аэрофлоту и призвал другие авиалинии равняться на предусмотрительную компанию.

В целом в мировой практике происходят случаи задержки рейсов авиакомпаниями на длительное время, свыше 5 часов, без высадки из кабины самолета пассажиров. Такие случаи бывают вызваны погодным и техническими причинами.

Например, пассажиры Etihad провели целых 12 часов в самолете, который не мог улететь из аэропорта AbuDhabi из-за непроглядного тумана. А клиенты компании AmericanAirlines просидели 9 часов в креслах самолета в ожидании вылета из воздушной гавани Dallas. Пассажиры SingaporeAirlines провели порядка 8 часов на борту воздушного судна из-за потенциальной неисправности авиалайнера. Непогода стала причиной задержки вылета и самолета VirginAtlantic, а также Lufthansa из Нью-Йорка. Ожидание заняло 6 часов.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56