Парковка в центре Ростова-на-Дону пока остаётся бесплатной

09.12.2017

Однако, за первые полгода реализации проекта платного паркинга ростовский бюджет получил 1,6 млн рублей.

Ростовское парковочное пространство в центре города пока остаётся бесплатным из-за невозможности заключить договор с ГИБДД о передаче и обработке персональных данных. «Меня часто с издевкой спрашивают, почему в городе до сих пор не работают платные парковки. К сожалению, нам не хватает административного ресурса, чтобы этот вопрос решить. По-прежнему нет доступа к персональным данным, которыми располагает МВД. У нас как у муниципалитета нет возможности подписать с ними соглашение напрямую, это полномочия субъекта федерации. Но субъект также не может этот вопрос решить. Только Москве удалось получить прямое соглашение», — цитирует слова главы администрации Ростова-на-Дону Виталия Кушнарева ИА Дон 24.

Тем не менее, ранее заместитель главы администрации города по транспорту Евгений Лебедев отмечал, что за парковку в центре Ростова-на-Дону все-таки нужно платить, иначе штрафы в итоге придут. «Мы ведем учет всего, что происходит на парковках, кто платит, а кто — нет. И тот, кто думает, что раз штрафы не взимаются, то и платить не надо, может очень сильно удивиться, когда ситуация изменится и город получит возможность самостоятельно оперировать штрафными санкциями», — сообщил Лебедев.

Платную парковку в центре Ростова-на-Дону запустили 26 сентября 2016 года в границах Братского, Береговой, Текучева и Театрального проспекта. За первые полгода бюджет Ростова-на-Дону по этой статье дохода получил 1,6 млн рублей – за это время в эксплуатацию ввели почти 6000 парковочных мест, в том числе более 600 для инвалидов. Инвестор установил 141 паркомат и 28 информационных табло, потратив на это более 100 млн рублей.

Ежемесячно городской бюджет получает 15% дохода от платных парковок, 85% достаётся инвестору. Плата за парковку взимается с 8 утра до 20 вечера по будням. В среднем бюджет Ростова-на-Дону получает около 13 000 рублей в день от работы платных парковок, с учётом того, что на сегодняшний день оплата за паркинг остаётся на усмотрение автомобилистов.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56