Популярность безналичной оплаты в ростовском транспорте выросла с лета в 1,5 раза

01.12.2017

Каждую третью транзакцию делает пользователь обычных, нельготных карт 

Начиная с сентября стало расти число пассажиров, которые оплачивают за проезд с помощью транспортных карт, то есть по безналичному расчету. Об этом «Ростовскому Городскому Транспорту» рассказали в ООО «Агентство развития платежных систем» (АРПС). Напомним, что в конце августа стало известно о вводе дифференцированного тарифа на проезд: пользователи транспортных карт получили возможность платить 20 рублей вместо 24 рублей наличными. Однако сам такой тариф был введен с 1 октября.

По сравнению с летним периодом числа поездок с использованием транспортных карт увеличилось в среднем в 1,5 раза. В сентябре-октябре количество транзакций выросло на 37% по сравнению с первой декадой августа, в первой декаде октябре еще на 51% и в ноябре – на 11%. В тоже время, сообщает АРПС, распределение по периодам демонстрирует достаточно спокойный рост числа транзакций с использованием инструментов безналичной оплаты.

«Самыми активными периодами по использованию транспортных карт стали первая и вторая декады октября, когда количество транзакций сразу выросло на 72%. Однако, уже в третьей декаде рост остановился и видно даже небольшое снижение. В среднем прирост количества транзакций составил 32% в сентябре, 65% в октябре», — отметили в АРПС. При этом по предварительным данным за ноябрь показатели держатся на аналогичном октябрю уровне.

Безусловно, самыми активными пользователями безналичной системы оплаты остаются муниципальные льготники: пенсионеры по старости и школьники. Напомним, что с 1 октября 2015 г. скидка на проезд в размере 50% предоставляется им только при использовании транспортных карт. В августе транзакции по обычным картам составили только 8% от общего числа транзакций, в сентябре – 12%, а в октябре уже 35%.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Ростовский Городской Транспорт

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56