Эффективность наружной рекламы теперь можно измерить. С помощью Wi-Fi. Что произошло?

28.11.2017

Деловое сообщество рассказывает о том, как оценивать эффективность offline-рекламы в 2018 году

В наружной рекламе встречается наибольшее количество самых разнообразных типов рекламоносителей, причем порой они настолько различаются между собой по всем параметрам —способу демонстрации, размерам и т.д. — что объединение их в одну общую категорию «наружная реклама» довольно спорно.

Вторая особенность «наружки» — разнородность аудитории — заключается в том, что ее аудитория делится не только по полу, возрасту, уровню доходов и другим стандартным параметрам, но также и по тому, с какой позиции и в каком качестве потенциальные потребители рекламируемой продукции контактируют с наружной рекламой.

До недавнего времени оценить эффективность наружной рекламы было практически невозможно – даже крупные сейлзы ограничивались замерами количества проезжающих автомобилей и проходящих людей.

Однако сегодня можно достаточно точно измерить эффективность конкретной взятой рекламной конструкции

Компания «НПО Аналитика» разработала уникальную систему wifi-мониторинга – она представляет собой сеть wifi-сканеров, которые обращаются к клиентских устройствам (мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки) и сохраняют обезличенные уникальные MAC-адреса устройств. При этом непосредственное подключение к Wi-Fi от клиента не требуется – достаточно, чтобы модуль беспроводной связи просто был включен. По статистике, от 40 до 55% жителей Ростова-на-Дону никогда не выключают wi-fi на телефоне. Таким образом, технология позволяет сохранить обезличенную информацию о людях (пользователях устройств), которые физически находились в той или иной локации.

Как это можно использовать?

Создатели технологии из «НПО Аналитика» говорят, что области применения ограничиваются лишь фантазией маркетологов – это и ритейл, и HoReCa, и eCommerce. Например, wi-fi мониторингом в России активно пользуются автодилеры – специальные «маячки» устанавливаются на промо-мероприятиях, например, тест-драйвах, для того, чтобы определить сколько посетителей в дальнейшем физически дошли до дилерского центра.

Не менее интересен пример из рынка HoReCa – собранные данные о гостях ресторана в дальнейшем используются для интернет-маркетинга («догоняющая реклама») – список MAC-адресов передаётся и используется самыми популярными платформами интернет-рекламы – myTarget, Mail.ru, Yandex. Технология также может использоваться торговыми центрами – для определения маршрута посетителей ТЦ и наиболее эффективного расположения магазинов-арендаторов.

Точность замера интернет-рекламы растёт

Решение «НПО Аналитика» работает не только из офлайна в онлайн, но и наоборот. Например, можно выгружать данные о показе рекламы из интернет-платформ, а затем замерять, сколько человек, которые увидели рекламу в Интернете, физически дошли в магазин. На выходе получается еще одна метрика – О2ОС – Online to offline conversion.

Компания уже рассказала о реальных кейсах

Специалисты компании «НПО Аналитика» установили wi-fi-мониторинг в крупнейших ТЦ Москвы, а в дальнейшем провели маркетинговое исследование для Аутлета Внуково – с помощью инструмента Mail.Ru «look-alike» (подбор похожих аудиторий) была собрана аудитория нескольких ТЦ, которые регулярно посещают постоянные посетители Аутлета Внуково – иными словами, компания выяснила, в каких ещё ТРЦ Москвы бывают постоянные посетители Аутлета Внуково. Эта база данных использовалась для интернет-рекламы Аутлета – стоимость привлечения посетителя составила 28 рублей.

Параллельно Внуково проводило стандартный интернет-маркетинг. Стоимость привлечения клиента составила 141 рубль. Таким образом, кейс показывает, что решение «НПО Аналитика» снижает стоимость маркетинговых коммуникаций в 5 раз – за счёт более точного определения целевой аудитории.

Но какое всё это имеет отношение к наружной рекламе?

Прямое. Любой щит наружной рекламы можно оборудовать системой wifi-мониторинга: сканер будет сохранять данные всех устройств пользователей, которые находились в зоне прямой видимости – а, значит, вероятно видели рекламу. В дальнейшем конечные клиенты смогут определить, какая конверсия получена благодаря конкретной единице наружной рекламы.

К кому обратиться?

Официальным дистрибьютором технологии в ЮФО является компания «ДонКом». По вопросам внедрения мониторинга можно обратиться сюда http://npoanalitika.ru или сюда https://www.facebook.com/mailrurostov/

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Главный редактор — Швец Даниэль Сергеевич
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56