Часть ростовских перевозчиков поддерживает внедрение безналичной оплаты в маршрутных такси

24.11.2017

В декабре на одном из маршрутов будет действовать опытная зона 

Руководители крупных пассажирских автотранспортных предприятий поддерживают идею внедрения системы безналичной оплаты в маршрутных такси. Об этом рассказали профильные ресурсы «Ростовский Городской Транспорт» и «Ростов-Транспорт». В частности, одно из транспортных предприятий, ЗАО «АТП-5» обратилось к оператору безналичной системы ООО «Агентство развития платежных систем» с предложением организовать опытную зону на маршрутках №77-МТ для обеспечения дополнительной возможности оплаты проезда с помощью транспортной карты. Валидаторы появятся на 6 микроавтобусах в первой декаде декабря. Стоимость проезда по транспортной карте будет составлять 24 рубля для всех категорий пассажиров. Как сообщает «Ростов-Транспорт», в ЗАО «АТП-5» внедрять безналичную оплату в маршрутных такси решили по просьбам пассажиров, которые обратились к руководству предприятия с соответствующим предложением.

«Мы стараемся всё делать для удобства пассажиров. Сейчас это — эксперимент, но если пассажиры оценят новшество, мы рассмотрим возможность запуска системы безналичной оплаты на других маршрутах. Поначалу стоимость проезда будет одинаковой, независимо от способа оплаты, но мы планируем провести экономическое обоснование и сделать дифференцированный тариф — подобно тому, как это реализовано сейчас в автобусах большой вместимости», — рассказали представители ЗАО «АТП-5».

Внедрение безнала поддерживают и в других предприятиях. В частности, по данным «Ростовского Городского Транспорта», генеральный директор ООО «ТК Авто-Лайн» Руслан Гасанов также выступает полностью «за» внедрение безналичной системы оплаты в маршрутных такси. По его словам, это позволит увеличить прозрачность перевозок, видеть полный пассажиропоток и реальное количество перевезенных людей. «Главное при этом, чтобы валидаторы работали и реже выходили из строя», — добавил собеседник издания.

По данным издания «Ростов-Транспорт», другой крупный перевозчик, ООО «Автоколонна-1559» ответил следующим образом: «Мы комментариев по этому вопросу не даём». Тем не менее, ряд ростовских перевозчиков идею очевидно поддерживает.

В тоже время в октябре администрация города отклонила инициативу местного жителя, опубликованную на портале «Активный Ростовчанин». В ней он предлагал оснастить микроавтобусы, работающие в режиме маршрутного такси, валидаторами для возможности оплачивать поездки с помощью безналичной системы. В своем ответе чиновники сослались на то, что согласно постановлению от 2010 г. это не предусмотрено. Однако 9 ноября в ходе круглого стола в «Дон-Медиа» директор департамента транспорта Сергей Саенко обозначил, что не исключает реализации подобных мер.

«Планы оборудовать системной безналичного проезда маршрутные такси у администрации есть. В приоритете сейчас оборудовать подвижной состав, который перевозит по дифференцированному тарифу. Если мы это успеем сделать это до конца года, то после этого приступим к установке валидаторов в маршрутных такси», — сказал Сергей Саенко.

«Внедрение системы безналичной оплаты в маршрутных такси позволит не только сделать оплату проезда пассажиров более удобным, но и поставит их в равные условия с транспортом большой вместимости, покажет реальную картину пассажиропотока. Очевидно, что в конечном счете от этого выиграют все», — сообщает ресурс «Ростовский Городской Транспорт».

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Главный редактор — Швец Даниэль Сергеевич
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56