Первый ростовский электробус может стать экскурсионным

09.11.2017

Его планируют эксплуатировать в экспериментальном режиме на маршруте от вокзала до площади Карла Маркса 


Администрация Ростова-на-Дону планирует приобрести один электробус для эксплуатации в экспериментальном режиме на одном из маршрутов городского пассажирского транспорта. Об этом в ходе круглого стола в пресс-центре «Дон-Медиа» рассказал заместитель главы администрации по транспорту и дорожному хозяйству Евгений Лебедев. По его словам, предположительно это будет маршрут, пролегающий от площади Карла Маркса до Главного железнодорожного вокзала.

«Одна из идей — сделать его не для обычной перевозки, а с элементами экскурсионного автобуса, чтобы жители и гости могли проехать по центральным улицам и узнать что-то об истории Ростова», — отметил он. Евгений Лебедев также добавил, что такая закупка стала возможной благодаря экономии выделенных на обновление городского пассажирского транспорта средств.

Напомним, впервые решение о закупке электробусов было озвучено в мае в ходе поездки губернатора Василия Голубева в Минск, где ростовской делегации продемонстрировали преимущества этой техники. В частности, инженерам и разработчикам удалось снизить потребление электрической энергии нового транспорта на 35-40%, что дало им преимущество перед троллейбусами. Аккумуляторы заряжаются от электрической сети с напряжением 380 вольт. Максимальная скорость электробуса составляет 65 км/ч, а эксплуатировать их можно при температуре до -30 градусов.

В качестве альтернативы минским электробусам также рассматриваются чешские машины компании SOR. Этот производитель планирует в дальнейшем локализовать производство в России.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56