На подготовку к строительству обхода Аксая выделено 5 млрд руб

07.11.2017

Общая стоимость работ оценивается в 77,4 млрд руб, они начнутся в следующем году 

Работы по подготовке участка для строительства Аксайского обхода обойдутся федеральному бюджету в 4,99 млрд руб. Это следует из материалов, которые были опубликованы на портале госзакупок госкомпанием «Российские автомобильные дороги». Работы будут проведены в течении 26 месяцев со дня заключения договора.

Подрядчику предстоит произвести снос и демонтаж существующих строений, организовать археологические охранно-спасательные работы, очистить местность от взрывоопасных предметов, а также переложить коммуникации.

Напомним, ранее стало известно, что техническая и сметная документации проекта реконструкции участка федеральной трассы М-4 «Дон» в обход Аксая получили положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». В рамках проекта на данном участке четырехполосной дороги будет реализовано строительство и реконструкция 3 развязок, 8 мостов и путепроводов, а также одного пешеходного перехода. Также на первом этапе трассы запроектировано обустройство полигона для испытаний конструкций дорожных одежд. Объект предусмотрен ФЦП «Развитие транспортной системы России», а заказчиком выступило ГК «Автодор». Общая стоимость работ оценивается в 77,4 млрд руб.

Восточный обход Аксая будет иметь протяженность 65,5 км и пройдет по территории Октябрьского, Аксайского и Азовского районов, а также городов Новочеркасск и Батайск.

«Для жителей Ростовской области, а также всех, кто едет на юг, строительство обхода Аксая крайне необходимо. Проект важен не только для развития Ростовской агломерации – он актуален и с учетом ежегодной тенденции роста транспортного потока в направлении Кубани и Крыма», — говорил ранее донской губернатор Василий Голубев. Также ранее стало известно, что обход Аксая будет реализован на принципах государственно-частного партнерства. Значимость проекта в связи с увеличением трафика в направлении черноморского побережья и Крыма отметил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: kursktv.ru

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56