6 советов: как сохранить здоровье, работая в офисе?

27.10.2017

Опытные врачи рассказали Деловому сообществу, как продуктивно работать в офисе, не подвергая опасности своё здоровье.

Совет №1: Пейте больше воды

Организм нужно насыщать влагой изнутри, поэтому пейте не менее восьми стаканов воды в день, а вот от кофе лучше отказаться совсем – он лишь создаёт иллюзию бодрости, а на деле сильно обезвоживает организм.

Кстати, одной из самый часто встречающихся проблем ростовских офисов является сухой воздух. Кондиционеры летом, отопление зимой, недостаточность вентиляции и невозможность проветривания влияет на влажность воздуха в помещении. Сухой воздух пагубно влияет на состояние здоровья и работоспособность сотрудников, например, вы можете чувствовать себя сонным и уставшим. Проветривать офисные кабинеты нужно несколько раз в день.

Совет №2: Не забывайте про перерывы

Каждый второй офисный сотрудник периодически испытывает боли в позвоночнике. Всё дело в том, что от сидячей работы атрофируются мышцы и им становится сложно поддерживать скелетный каркас. Замедляется кровообращение и ухудшается кислородное питание. Для того, чтобы избавится от периодических болей в спине, нужно по утрам делать простую «зарядку» — гиперэкстензию, «лодочку» и перекаты. Не забывайте двигаться, находясь на работе, — отдыхайте 5 минут в час, например, можно дойти до кулера с водой или сходить пообщаться с коллегами на соседнем этаже.

При этом постоянные боли в позвоночнике могут быть признаками серьёзных заболеваний. Откладывать лечение в этом случае нельзя – необходимо сразу же обратиться к врачу и пройти диагностику. В этом вам поможет «Клиника Эксперт Ростов» на Красноармейской, 262 – сейчас в диагностическом центре действует программа «Здоровая спина», состоящая из трех МРТ-исследований (основания черепа и позвоночника), которая на 100% сможет определить источник боли. Записаться на приём можно на сайте «Клиники Эксперт Ростов» или по телефону (863) 333-03-22. МРТ имеет противопоказания, поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Не забывайте, что работая в офисе большая нагрузка создаётся и на глаза – каждый час советуем делать пятиминутный перерыв и специальную гимнастику для глаз. Она очень проста — сфокусируйте взгляд на предмете, находящемся в 20-30 сантиметрах от вас, а затем переведите взгляд на любую точку, находящуюся далеко от вас, примерно в пяти метрах, и снова сфокусируйте взгляд на первом предмете. Повторите 5-7 раз. Этого достаточно.

Совет №3: Занимайтесь спортом

Посещать фитнес-зал необходимо хотя бы 2-3 раза в неделю, если сил не хватает – запишитесь хотя бы на йогу. Каждое рабочее утро стоит начинать с простой зарядки – приседания, отжимания и упражнения на пресс. Такой 10-минутной разминки достаточно, чтобы улучшилось настроение и работоспособность. Если есть возможность, то в тёплое время года ходите на работу пешком (альтернатива – велосипед).

Совет №4: Спите не менее 7 часов в день

Даже гениям требуется здоровый и продолжительный сон. Так, Энштейну не хватало и 10 часов, чтобы выспаться, а Леонардо Да Винчи спал интервалами – 1,5 часа ночью и 4 раза по 20 минут днём. Тем не менее, все врачи сходятся во мнении, что спать нужно не менее 7 непрерывных часов в день. Недостаток сна приводит к повышению уровня грелина – гормона, который усиливает чувство голода, а вот уровень лептина (гормон отвечает за обмен веществ) наоборот резко снижается при недосыпе. Так что, безболезненный способ похудеть всё-таки существует – спите 7 часов каждый день и вес начнёт снижаться.

Кстати классическая офисная бессонница отлично лечится физической активностью – прогулка на улице перед сном избавит вас от проблемы долгого засыпания.

Совет №5: Не занимайтесь самолечением

Работники офиса намного чаще строителей испытывают головные боли. В этом виноват не только постоянный стресс и шум, но и неудобное кресло, которое может привести к смещению позвоночных дисков и защемлению нервов – это и вызывает боль. Но это не означает, что такую офисную болезнь нужно лечить по симптомам – зачастую, регулярного массажа и ортопедической подушки недостаточно, чтобы избавиться от боли. Выход есть – пройдите всего три МРТ- и УЗИ-исследования головы в «Клинике Эксперт Ростов» в рамках специальной программы «Светлая голова» и узнайте всё о состоянии вашей головы. Опытные врачи с высокой точностью определят источник боли, подберут лечение и помогут забыть о проблеме навсегда. Записаться на приём можно по телефону (863) 333-03-22 или на сайте «Клиника Эксперт Ростов». МРТ имеет противопоказания, поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом.  Будьте здоровы!

Редакция Делового сообщества благодарит «Клинику Эксперт Ростов» за помощь в подготовке материала.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56