Ростовским погорельцам не разрешили восстанавливать дома в районе Театральной площади

23.10.2017

Земля будет изыматься из собственности согласно муниципальному заданию 

Ростовская администрация не будет выдавать разрешения на восстановление домов, которые пострадали во время пожара 21 августа в районе Театрального спуска. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова градоначальника Виталия Кушнарева. Земельные участки при этом планируется выкупать.

«Если дом признан непригодным для проживания в результате обследования, то вы входите в перечень людей, которым будет предоставлена субсидия для получения жилья. Восстанавливать конкретно ваш дом не нужно, и мы на это дело разрешительных документов не выдадим, потому что территория там не предназначена для жилищного строительства. Земля, которая находится в вашей собственности, будет изыматься в соответствии с муниципальным заданием», — сказал он. При этом выкуп земли будет происходить по рыночной стоимости в следующем году.

После инцидента комиссия признала непригодными 163 из 250 обследованных домов, ремонтно-восстановительные работы будут проводить в 23 домах, которые не сильно пострадали от огня. Еще 24 дома было разрушено до пожара. Погорельцам будет предложена помощь в виде субсидий, выдавать ее начнут в декабре. Чтобы ее получить, у человека должно отсутствовать другое жилье, постоянное проживание, а также должна быть прописка по адресу, где случился пожар.

Отметим, что ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщал, что судьбу земель на Театральном спуске будут решать с участием жителей, в том числе погорельцы смогут восстановить дома.

Напомним, 21 августа возгорание достигло площади 10 тыс кв м. Сгорели 118 домов, около 600 человек были эвакуированы. За медицинской помощью обратились 58 человек, 9 были госпитализированы. При разборе завалов было обнаружено тело мужчины.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56