Отмена маршрутки №59-МТ привела к отказу перевозчика от обслуживания 35 и 35А автобусов

09.10.2017

Работать на маршрутах компания прекратит с 9 ноября 

Предприятие ОАО ТК «Ростов-Авто» с 9 ноября откажется от обслуживания автобусных маршрутов №35 «Темерник – Центральный рынок» и №35А «ЖК Платовский – Центральный рынок» из-за нерентабельности, сообщает ресурс «Ростовский Городской Транспорт». Поводом к такому шагу стала ситуация с отменой маршрутного такси №59-МТ «Филиал часового завода – микрорайон Левенцовский».

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что департаментом транспорта «не видит оснований продлевать договорные отношения» с перевозчиком. При этом в «Положении об организации регулярных перевозок пассажиров, ручной клади и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом в городе Ростове-на-Дону» такой причины для отмены маршрута нет (согласно данному документу, отменить маршрут можно по результатам обследования пассажиропотока, изменением корреспонденции поездок, при оптимизации, по обращению граждан и по еще нескольким причинам). Важно отметить, что с прекращением договорных отношений никуда не уходит пассажиропоток. Также, согласно документу планирования, изданному администрацией, маршрутное такси №59-МТ должно работать до 4.08.2018.

«Не секрет, что затраты на перевозки автобусами большой вместимости для коммерческих перевозчиков в Ростове, в которых достаточно большое число льгот, частично компенсируются прибылью от работы маршрутных такси. Так, практически все предприятия сегодня работают не только на больших автобусах, но и маршрутными такси. При этом у ОАО ТК «Ростов-Авто» большинство автобусов – сравнительно новые и чистые МАЗы.

Таким образом, со следующего месяца город потеряет стабильного и ответственного перевозчика с хорошим подвижным составом: предприятие просто перестанет работать: других маршрутов, кроме №35, 35А и 59-МТ у ОАО ТК «Ростов-Авто» нет. А учитывая, что в департаменте транспорта обычно говорят о том, что для передачи или открытия новых маршрутов у городских перевозчиков нет ресурсов, а также о том, что по большинству направлений сейчас происходит недовыпуск машин, неизвестно, как будут обслуживаться после 8 ноября автобусные маршруты №35 и №35А. Возможно, подвижной состав на них будет снят с других, не менее загруженных направлений, а возможно эти маршруты ждет участь №18 и на нем будут работать микроавтобусы Hyundai County», — сообщает портал «Ростовский Городской Транспорт».

Напомним, завтра, 10 октября с 18:00 до 19:30 в Ростове-на-Дону у входа в парк Плевен на проспекте Коммунистическом пройдет пикет за сохранение маршрутного такси №59. Акция согласована с администрацией Советского района города.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Ростовский Городской Транспорт

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Главный редактор — Швец Даниэль Сергеевич
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56