Координатора штаба Навального в Ростове арестовали на 5 суток

06.10.2017

Власти предупреждают оппозиционеров об ответственности за массовые беспорядки и нарушения во время публичных акций 

Координатор штаба оппозиционера Алексея Навального в Ростове-на-Дону 19-летняя Анастасия Дейнека была арестована на 5 суток сотрудниками центра по противодействию экстремизму. Как сообщают активисты в своей официальной группе, обвинения ей были предъявлены по статье 20.2 ч.8 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Сторонники оппозиционера будут обжаловать решение суда, по их словам, ростовский штаб Навального продолжает работать в обычном режиме. Кроме того, они говорят о том, что 7 октября в 15 часов проведут на Фонтанной площади акцию #ЗаНавального, на которой потребуют освободить Навального из-под заключения, позволить ему вести предвыборную кампанию и митинги, а также допустить на выборы. Она станет частью всероссийской акции.
Власти не согласовали проведение данного мероприятия, однако сторонники Навального, ссылаясь на 31-й статью Конституции России, считают его проведение легитимным. В своем ответе администрация города предупреждает сторонников Навального об административной и уголовной ответственности в случае массовых беспорядков и нарушений во время проведения публичной акции.
Напомним, накануне суд в Москве арестовал оппозиционера на 20 суток за призывы выйти на митинг в Нижнем Новгороде. В ответ его сторонники объявили о всероссийском дне протеста #ЗаНавального, который состоится в 65-летний юбилей президента РФ Владимира Путина.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: obzor.io

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Главный редактор — Швец Даниэль Сергеевич
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56