Интервью с бизнес-партнером Uber Ириной Донсковой

28.09.2017

Современные технологии привнесли изменения практически во все сферы бизнеса и даже создали кардинально новые.

Один из показательных примеров – рынок такси в Ростове-на-Дону, на который не так давно пришли крупнейшие онлайн агрегаторы. Такие компании, как Uber, полностью изменили представления о пассажирских перевозках. Если раньше поездка на такси была роскошью, то теперь – это обычное дело, ведь цены стали намного более доступными. Это привело к тому, что спрос на поездки значительно увеличился, а ростовчане все чаще стали отказываться от личных автомобилей, чтобы сэкономить. Другой немаловажный аспект растущей популярности сервисов по заказу поездок – это простота их использования. Сегодня не нужно заранее звонить в таксопарк или волноваться, найдется ли у водителя сдача с крупной купюры. Все действия происходят через мобильное приложение, а оплата автоматически списывается с привязанной банковской карты.

Однако появление онлайн-сервисов по заказу автомобиля положительно сказалось не только на пассажирах, но и на водителях: у них появилась возможность совершать большее количество заказов за день, сокращая время холостого пробега и минимизируя простои. К примеру, Uber абсолютно прозрачен в принципах взаимодействия с водителями – система всегда направляет заказы ближайшим водителям и даже подсказывает им о тех районах города, где отмечается повышенный спрос, а также помогает сформировать оптимальный маршрут. В итоге продуктивность времени, проведенного водителем на платформе, возрастает, что приводит к повышению уровня его дохода. Благодаря этому, работа водителем интересует все больше жителей Ростова-на-Дону, в том числе не имевших ранее опыта работы в такси.

Эту тенденцию заметили и предприниматели: в Ростове-на-Дону даже образовался целый пул Партнеров, которые привлекают и подключают новых водителей к сервису. Несмотря на то, что Uber появился здесь совсем недавно, некоторые из таких предпринимателей уже развили свой бизнес до существенных по меркам нашего города масштабов, подключив более нескольких сотен водителей.

Ирина Донскова, один из успешных Партнеров, рассказала Деловому Сообществу, почему она выбрала именно эту сферу деятельности, о своем стремлении помогать людям и о важности жизненных перемен.

О себе

«Как ни странно, моя текущая сфера деятельности никак не связана с моим образованием. Я получила среднее медицинское образование, после чего проработала 9 лет в областной больнице – работала в хирургическом отделении и поликлинике, обследовала пациентов, и оказывала доврачебную медицинскую помощь. Однако перспективы у такой работы были небольшие, и, спустя время, я решила получить высшее экономическое образование. К тому времени я уже несколько лет сотрудничала с крупной косметической компанией, где я впоследствии доросла до уровня топ-менеджера. Под моим руководством было более 1000 человек — это была самая крупная структура на юге России, а по всей стране — одна из самых работоспособных с высокими показателями по продажам. Я работала достаточно активно и успешно, но задачи стали почти однотипными и главное, без перспективы дальнейшего роста дохода. К тому же дома меня каждый день ждала семья и дети. И через 14 лет я приняла решение передать бизнес дочери и сосредоточиться на поиске новых возможностей. Для меня было принципиально, чтобы на новом месте работы в полной мере использовались накопленные мной знания и опыт. Мне порекомендовали компанию, где к сожалению мне не удалось добиться того, чего хотелось и что обещалось, поэтому я продолжила поиск, и даже стала рассматривать дополнительную подработку в качестве водителя. Изначально, я устроилась в традиционный таксопарк. По счастливой случайности, все произошло как раз в то время, когда к нам в Ростов-на-Дону пришел Uber, то есть в конце 2015 года. И тут я услышала о том, что в Uber можно получить статус Партнера, создав компанию по привлечению и подключению водителей к сервису. Это и стало для меня решающей точкой, так как я осознавала, что со своими организаторскими способностями я смогу добиться хорошего результата, в то время как простая работа водителем не предполагала таких возможностей. Я умею мотивировать, вести за собой людей и эффективно управлять большой командой.

Для начала, я решила оценить сервис с точки зрения водителя, так сказать, провести работу «в полях» и убедиться в удобстве взаимодействия с водительским приложением. И уже через пару недель я начала собирать документы для оформления статуса Партнера. В целом, список документов не держится в секрете и многие из них есть у каждого предпринимателя.

Развитие компании

Я сотрудничаю с Uber в качестве Партнера с мая 2016 года. Во многом, благодаря моему предыдущему опыту, мне удалось достаточно быстро развить свою новую компанию. Через меня подключилось уже более 800 водителей, из которых ежедневно выходят на линию более 200 человек. Кстати, не все водители работают на своих машинах, есть люди, которые берут их в аренду. На начальном этапе я решила сосредоточить усилия на двух городах – Ростове-на-Дону и Воронеже. В данный момент мы занимаемся дальнейшим расширением по России и укрупнением бизнеса.

В моей компании есть небольшая текучка водителей. Но, я уверена, что наша компания предоставляет одни из лучших условий для сотрудничества, так как те водители, которые от нас уходят к конкурентам, в большинстве случаев возвращаются обратно, и это очень приятно. Меня также радует, что за последние два-три месяца начали возвращаться люди, которые не работали больше полугода. Чаще всего новые водители приходят благодаря «сарафанному радио», когда текущие водители рекомендуют нас своим знакомым. Кроме того, для продвижения мы используем свой сайт и покупаем рекламу на некоторых площадках в интернете.

Совсем недавно я обнаружила, что в региональный офис Uber можно обращаться по всем интересующим вопросам. Первые месяца 3-4 работы Партнером я даже не знала, что в Uber можно писать и звонить по какому-то поводу, то есть абсолютно все вопросы решались самостоятельно. Потом, когда я узнала об открытом отношении Uber к своим Партнерам, взаимодействия стало намного больше, что помогло создать большую команду водителей и стать «рекомендованным» компанией Партнером. Когда мне присвоили статус «Золотого» Партнера, компания выделила мне персонального менеджера, благодаря которому все вопросы решаются ещё проще и быстрее. Сейчас у меня есть и ещё один личный менеджер для решения ежедневных проблем, а сама я больше занимаюсь развитием компании и уделяю время семье. Но, при возможности, всегда стараюсь помочь водителям в решении их вопросов. Мое жизненное кредо звучит так – поступай с людьми так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой. Это очень помогает как бизнесе, так и в жизни в целом.

О стереотипах

Безусловно, работу в такси у нас принято считать мужской. Но я бы так не сказала, ведь через мою компанию очень часто подключаются девушки и женщины. Была даже женщина в приличном возрасте — 68 лет. Она перешла к нам из другой таксомоторной компании и проработала совсем недолго, но сам факт того, что люди в таком возрасте готовы осваивать новые технологии, меня впечатляет. Другой пример – это женщина, сын которой стал водителем, а потом устроил и ее саму. Она оказалась очень активной и вот уже почти 6 месяцев успешно выполняет поездки. Кроме того, есть и совсем молоденькая девочка примерно двадцати с лишним лет, и более взрослые девушки с грудными детьми. Я вижу, что эта работа в первую очередь привлекает людей свободным графиком и возможностью совмещения с другими делами. Один из принципов Uber заключается в том, что водители сами решают, когда и сколько они хотят работать.

Я также слышала много стереотипных мнений о пассажирах такси, но про пассажиров Uber могу сказать только то, что они более адекватные, чем в других компаниях. Опять же, это может быть из-за того, что они привязывают банковскую карту и указывают свои персональные данные в приложении. Вежливость пассажиров отмечают и многие водители, с которыми я сотрудничаю. У меня есть специальная группа в интернете, где водители любят между собой общаться, делиться информацией и обсуждать своих клиентов. В целом, большинство из них отмечает, что Uber отличается более высоким статусом, чем просто такси.

Не буду скрывать, что часть водителей высказывает недовольство относительно цен на поездки, которые в среднем на 15-20% ниже рыночных. Но, с другой стороны, это позволяет достичь роста числа заказов, которые водители выполняют за смену, так как Uber теперь заказывают чаще и на более короткие расстояния. Несмотря на то что некоторые водители переходят в другие сервисы, в целом люди очень привязаны к Uber, что меня радует как Партнера. Те, кто уходит в другие сервисы, работают там некоторое время и возвращаются в Uber или продолжают совмещать работу в двух сервисах. То есть, тех, кто уходит навсегда — единицы.»

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: tk-msk.com

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Главный редактор — Швец Даниэль Сергеевич
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56