Красносулинский детский сад «Солнышко» получил статус казачьего

25.09.2017

В преддверии празднования 220-летия города атаман донецкого округа, войсковой старшина Алексей Сидаков вручил заведующей дошкольным учреждением почётный документ 

22 сентября красносулинский детский сад №5 «Солнышко» получил статус казачьего. Отведав праздничный каравай из рук воспитанников детского сада, со словами напутствия выступили первые лица города и района, попутно поздравив коллектив учреждения с важным этапом воспитательной деятельности.

Оглядываясь в прошлое, напомним, что в 1965 году здание по улице Гагарина 9а превратилось в детский ясли-сад для малышей работников сулинского металлургического завода. Позже садик передан в юрисдикцию Управления образования Красносулинского района. По словам заведующей учреждением Галины Мелиховой, полугодовой путь к получению статуса оказался прост, и всё благодаря существующей региональной программе «Родники Дона», на основе которой создан воспитательный вариативный базис, направленный на ознакомление детей с основами истории казачества, с жизненным укладом и бытом казаков, изучением природы Донского края.

Стоит отметить, на протяжении нескольких лет гордое звание казачий носит детский сад в хуторе Лихой. Что же касается города, то в Красном Сулине «Солнышко» стал первопроходцем, получившим подобный высокий статус среди дошкольных учреждений.
«Свою историю нужно знать», — считает Галина Евгеньевна. При осознании ребенком значимости и величии собственного народа, формируется его внутренний стержень. С внедрением новой образовательной программы воспитанники получат начальные знания о земледелии, коневодстве, охотничьих и рыболовных промыслах казаков, атрибутах казачества, изучат традиции проведения народных праздников и обрядов.

Творчество писателей, описывающих быт казаков, сказки и былины станут краеугольным камнем в знакомстве дошколят с художественной и музыкальной культурой казачества. Работа в этом направлении только начата, признается Галина Евгеньевна, однако малыши уже сейчас проявляют интерес к нововведениям. А пока у ребёнка есть заинтересованность, в него можно вложить ценные знания и сформировать правильные духовные ценности.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Главный редактор — Швец Даниэль Сергеевич
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56