Появилась новая версия причины авиакатастрофы в небе над Ростовом

22.09.2017

Инцидент расследуют в США 

Причиной авиакатастрофы с Boening 737-800 рейса FZ-981 Дубай-Ростов авиакомпании FlyDubai, которая произошла в небе над Ростовом 19 марта 2016 г., могла стать система HUD (Head Up Display), которая была установлена на борту. Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования инцидента.

Система HUD представляет собой прозрачный дисплей, с помощью которого пилот может контролировать и настраивать параметры полета. Как отмечает источник «Коммерсанта», этот факт для экспертов, которые занимаются расследованием катастрофы, стал неожиданностью, так как данную систему устанавливают только на последних моделях Boeing. При этом Fly Dubai установила дисплеи на все свои самолеты. Эксперты полагают, что пилот мог поменять идентификаторы на экране. Они считают, что сопоставление этого факта с данными бортовых самописцев сможет дать ответ на вопрос о причинах крушения. В тоже время изменения в HUD не отражаются в записях бортовых самописцев. Члены комиссии, которая занимается расследованием катастрофы, обратились в американскую компанию-производитель данных дисплеев Rockwell Collins, Inc. Там обещали восстановить последовательность изображений на дисплее и оформить их в виде фильма.

Источник издания обращает внимание, что информация о HUD не поможет в установить причины крушения, но позволит установить предполагаемую связь между работой дисплея и потерей пространственной ориентировки.
Самолет Boeing 737–800 авиакомпании FlyDubai разбился 19 марта прошлого года при повторном заходе на посадку у торца ВПП ростовского аэропорта. Погибли все находившиеся на борту – 55 пассажиров и 7 членов экипажа.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: 0i.tlen.website

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Главный редактор — Швец Даниэль Сергеевич
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56