Осуждены студентки, готовившие теракт в торговом центре Ростова

18.09.2017

На подозрительное поведение обратили внимание охранники, позвонившие в ФСБ 

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес сегодня приговор двум девушкам, которые обвинялась в организации теракта в торговом центре «РИО». Смертницей должна была стать их подруга.

Татьяна Карпенко и Наталья Гришина были признаны виновными по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205, ч. 1 ст. 205.1, ч. 2 ст. 222.1 УК РФ «Приготовление к террористическому акту, содействие террористической деятельности, незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств». Следователи также установили, что девушки являются сторонниками исламистских радикальных движений и разделяют взгляды международных террористических организаций, запрещенных на территории нашей страны.

В период с октября 2015 г. по январь 2016 г. они намеревались совершить террористический акт под видом религиозного самоубийства. Для этого они изготовили взрывное устройство, которое срабатывало по кнопке электрического звонка. Злоумышленницы разместили его в жилет-разгрузку, который для большего поражения начинили саморезами. Когда они отправились на разведку в торговый центр в мусульманских одеждах, на них обратили внимание охранники и сообщили о подозрениях в ФСБ и управление по противодействию экстремизму полиции.

Татьяне Карпенко суд назначил 14,5 лет лишения свободы и штраф в размере 150 тыс. руб, а Наталье Гришиной – 9 лет и штраф в размере 100 тыс руб. Дело их подруги, которая должна была стать смертницей, было рассмотрено ранее в особом порядке: девушка полностью признала свою вину, ее осудили на 3 года.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: mobile.dagestan.t

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56