В Красном Сулине стартовала прививочная кампания против гриппа

15.09.2017

В этом году взрослых будут прививать отечественной вакциной «Совиргип», а детей – «Совигрип плюс». 

Эпидемия гриппа в 2017 году в России начнётся раньше обычного срока: врачи прогнозируют подъём заболеваемости уже во второй декаде сентября. В Красном Сулине прививочная кампания уже стартовала. В первую очередь вакцинировать от гриппа начали самых маленьких красносулинцев. В этом году взрослых будут прививать отечественной вакциной «Совиргип», а детей – «Совигрип плюс». Медики убеждены, что она хорошо переносится, и бояться сделать укол не нужно.

«В имеющуюся вакцину дополнительно введен полиоксидоний, препарат повышающий иммунитет человека. Название вакцины в этом году менять не стали, изменилось лишь её содержание в сторону защиты от тех вирусов, которые будут циркулировать в новом сезоне. В настоящее время мы получили 13 тыс доз препарата, 7,1 тыс из которых уже реализованы. Не один человек на укол не пожаловался, самочувствие не ухудшилось», — поделилась с корреспондентом «Делового сообщества» врач-эпидемиолог Нина Симанкова.

Воспитанников детских садов и школьников будут вакцинировать в образовательных учреждениях. Остальным же необходимо проконсультироваться с участковым педиатром и сделать прививку в детской поликлинике. Решение о том, вакцинировать ребёнка от гриппа или нет, принимают родители. Врачи настоятельно рекомендуют им обезопасить детей от вируса.

«Дети выступают в роли индикатора эпидемии. Если в школе отсутствует половина учащихся – это говорит о том, что грипп зашел в эту школу, а значит, детей нужно защитить. После вакцинации защиты хватает на год. Иммунитет против гриппа вырабатывается через две недели после прививки», – отметила Нина Симанкова.

Обязательной вакцинации подлежат красносулинцы старше 18 лет: врачи, педагоги, работники сфер торговли и общепита, сотрудники полиции и военнослужащие. Что же касается крупных предприятий района, то медики, напоминают руководителям о необходимости приобретать препарат самостоятельно.

Вакцина показана и беременным женщинам, но только по рекомендации терапевта и акушера-гинеколога. Остальные горожане прививаются по желанию. У системы профилактики вирусных заболеваний всегда были как сторонники, так и противники, причём даже среди специалистов. Что же касается красносулинцев, то их мнения также оказались полярными. Одни считают, что организму нужно помогать бороться с вирусами, другие уверены, без вакцины можно и обойтись.

Прививка, конечно, не является панацеей, отмечают врачи. Но даже если вакцинированный человек все же заболеет, грипп он перенесёт гораздо легче. Тем более, что в этом году медики предупреждают красносулинцев об опасности эпидемии двух вариантов гриппа Мичиган и Конг-Конг. Вирус, невзирая на статусы и ранги, войдёт на территорию и будет выбирать тех, кто не успел защитить себя своевременно.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Деловое сообщество

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56