Как сэкономить на ремонте автомобиля? 5 советов

06.09.2017

Деловое сообщество рассказывает, как владеть автомобилем и не разориться на его сервисном обслуживании

Первое. Приезжайте на сервисное обслуживание со своими «расходниками».

Вы наверняка обратили внимание, что стоимость ТО (технического обслуживания) у всех официальных дилеров примерно одинакова. Всё потому, что регламенты и цены ремонта определяет завод-производитель автомобиля, дилер в свою очередь любыми путями пытается заработать на этой процедуре – поэтому стоимость «расходников» может отличаться от рыночной в 2-3 раза. В большую сторону, конечно.

Поэтому всегда приезжайте на гарантийное ТО со своими расходниками – их легко можно заказать и приобрести в любом интернет-магазине. Официальный дилер не имеет права вам отказать в их использовании. Если сомневаетесь, какие именно запчасти брать, то стоит посетить форум владельцев такого же авто как у вас. Такие сообщества, как правило, существуют для каждой марки современного авто – и там уже размещены ответы на самые популярные вопросы.

Второе. Обслуживайте автомобиль вовремя.

Стоимость замены масла (с работой и «расходниками») – не более 5 000 рублей. А ремонт двигателя – не менее 100 000 рублей, в зависимости от масштаба поломки. Разница ощутима. Аналогично в несколько раз дешевле устранить маленькую царапину, чем перекрашивать весь элемент кузова, пораженный коррозией.

Третье. Не экономьте на топливе.

Некачественное топливо – причина большинства поломок двигателя – самой дорогой в ремонте части автомобиля. Поэтому заправляйтесь только на проверенных АЗС: погоня за топливом, которое дешевле на 50 коп. за литр может привести к серьезным финансовым проблемам. Также убедитесь, что используемое топливо соответствует тому, которое рекомендует завод-изготовитель. Всё-таки логичнее ориентироваться на результаты лабораторных исследований, а не на мнение водителей со стажем о том, что «АИ-95 в России не существует». Кстати, при использовании неподходящей марки топлива в случае поломки двигателя вам легко могут отказать в гарантийном обслуживании.

Тоже самое касается и мелочей вроде омывающей и охлаждающей жидкостей. Сиюминутная экономия в 200-300 рублей никогда не покроет потенциальных расходов в случае поломки. Кстати, своевременная мойка кузова предотвращает появление коррозии, поэтому не стоит экономить и на этом.

Четвёртое. Заведите бортовой журнал и своего мастера.

После окончания гарантийного периода обслуживания автомобиля советуем завести бортовой журнал, куда указывать все технические работы, которые произведены с автомобилем. Не забудьте записать не только дату, но и пробег авто на момент ремонта. Каждому водителю рекомендуем найти «своего мастера». В этом помогает «сарафанное радио» — советы друзей, знакомых, других клиентов СТО. Автолюбители охотно делятся опытом ремонта автомобилей и рекомендуют хороших механиков. Такой мастер и подскажет, что стоит поменять, а что нет, и работу других мастеров проконтролирует, и больших денег не возьмёт.

Пятое. Изучайте свой автомобиль и заранее утверждайте стоимость работ.

Автосервисы не упустят возможности заработать на незнании автовладельцев. Стандартный обман – рекомендация заменить тормозные колодки или, например, очистить дроссельную заслонку. Автоледи такие процедуры на ТО начинают советовать делать уже на пробеге в 5000 – 10000 км. Чтобы подобного не произошло, изучайте свой автомобиль, читайте форумы автовладельцев и будьте в курсе – с какими проблемами они чаще всего сталкиваются и каким образом их решают. Старайтесь как можно лучше изучить устройство автомобиля, но не показывайте себя знатоком перед механиком.

Главное – перед началом работ зафиксируйте (лучше документально) их итоговую стоимость, чтобы на выдаче авто не было никаких сюрпризов. Если мастер при ремонте обнаружит дополнительные неисправности, то будет обязан вам позвонить и согласовать стоимость дополнительного ремонта. По закону вы не обязаны оплачивать работы, выполненные без предупреждения. Это нормальная практика.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56