Тир, кальян и хостел: какой бизнес открыть в Ростове-на-Дону?

23.08.2017

Деловое сообщество рассказывает, как эффективно инвестировать 250 – 300 тысяч рублей

Несмотря на кризис и общее уменьшение у предпринимателей свободных денег для осуществления инвестиций, российский рынок стартапов продолжает сохранять позитивную динамику роста. Аналитики Business Planner пришли к выводу, что уже в 2018 году в Ростове-на-Дону основными бизнес-трендами станут кальянные, тиры и хостелы: кальянные пользуются популярностью у креативной молодёжи, тиры набирают популярность, как элемент корпоративного team-билдинга и борьбы с кризисом среднего возраста, а хостелы – сверх актуальный тренд в преддверье ЧМ-2018. Интересно отметить, что срок окупаемости всех трех бизнес-проектов составляет менее двух лет, с учётом малых начальных вложениях и незначительных операционных расходов.

Так, например, минимальные вложения в хостел в Ростове-на-Дону составят 250-300 тысяч рублей (если брать помещения в аренду), а среднемесячная прибыль при грамотной локации будет колебаться на уровне 50-70 тысяч рублей, — уверены эксперты Business Planner. Таким образом, хостел в Ростове окупит себя всего за полгода.

Порог входа на рынок стрелковых клубов (тиров) также составляет не более 300 тысяч рублей – это стоимость аренды, ремонта, а также базового набора игрового оружия и расходных материалов. Интересно отметить, что для открытия тира не нужно получать никаких лицензий. Точкой роста такого бизнеса может стать наличие аутентичного игрового оружия – например, времен Второй Мировой войны, которое может привлечь премиальный сегмент аудитории.

Минимальные вложения в кальянную также могут составить менее 300 тысяч рублей, однако стоит отметить, что этот вид бизнеса попадает под законодательство о курении табака, поэтому предпринимателям постоянно приходится балансировать между законом и стремлением к прибыли. Например, в кальянных нельзя организовать полноценную кухню и бар, оборудовать подобное заведение на первом этаже жилого дома также по закону нельзя. При этом эксперты полагают, что рано или поздно законодательная база по кальянным стабилизируется и бизнес будет вести проще.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06