Взятку в 2 млн долларов Улюкаеву передал лично Сечин

16.08.2017

Глава «Роснефти» был привлечен для участия в оперативно-розыскных мероприятиях 

Взятку в 2 млн долларов бывшему министру экономического развития России Алексею Улюкаеву передал лично глава «Роснефти» Игорь Сечин. Об этом в ходе судебного заседания сказал прокурор.

Обвинение полагает, что Алексей Улюкаев потребовал от Игоря Сечина взятку за выдачу разрешения на покупку госпакета «Башнефти» «Роснефтью». В случае отказа он угрожал выдачей отрицательных отзывов по другим сделкам компании. Как следует из материалов дела, Игорь Сечин воспринял угрозу серьезно и вынужденно согласился на условия, однако обратился в ФСБ. Затем глава «Роснефти» был привлечен для участия в оперативно-розыскных мероприятиях.

При этом в ходе суда сам Алексей Улюкаев вину не признал и назвал произошедшее провокацией со стороны Игоря Сечина и ФСБ. Он считает, что материалы дела сфабрикованы, поскольку основываются лишь на тех показаниях Игоря Сечина. В «Роснефти» отказались комментировать его заявление, сославшись на то, что во всех деталях дела разберется суд.

Адвокаты Алексея Улюкаева просили вернуть дело в прокуратуру, однако суд не поддержал ходатайство защиты. Следующее заседание состоится 1 сентября. Бывшему министру грозит до 15 лет заключения. Он стал первым в современной истории России федеральным министром, задержанным за коррупцию.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Neftegaz.ru

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06