В память о жертвах расстрела в Змиевской балке в Ростове пройдет памятное шествие

08.08.2017

75 лет назад в ней фашисты расстреляли 27 тыс человек 

В пятницу, 11 августа, в Змиевской балке в Ростове-на-Дону пройдет памятное шествие, приуроченное к 75-летию расстрела 27 тыс мирных жителей и военнопленных. Об этом сообщает правительство Ростовской области. Организаторами мероприятия стала городская администрация и национально-культурные общественные организации.

Во время шествия его участники повторят часть маршрута, по которому 75 лет назад гитлеровцы вели людей на казнь. Сбор планируется в 8:30 рядом с храмом в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость на пересечении улиц Алейникова и Шаповалова, а траурная церемония начнется в 9:30. В ней примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители органов государственной власти и муниципалитета, этнических диаспор и землячеств Дона, а также сотрудники дипломатического корпуса.

Напомним, что Ростов-на-Дону в войну был оккупирован дважды: с 21 по 29 ноября 1941 г. и с 22 июля 1942 г. до 14 февраля 1943 г. Во время второй оккупации были замучены более 40 тыс горожан, местом массового истребления советских людей стала Змиевская балка, где были убиты представителей многих национальностей (в значительной части евреев).

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Rostoveparhia.ru

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06