Ростовские ученые создадут высокоточную 3D-модель Азовского моря

27.07.2017

Она позволит предсказывать опасные природные явления 

Ученые ДГТУ и ЮНЦ РАН отправились совместную в 5-дневную экспедицию в акваторию Азовского моря и Таганрогского залива, по итогам которой планируется построить высокоточную 3D-модель водного объекта. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В ходе экспедиции будут проводиться замеры воды и поверхности дна на более чем 25 станциях. Построенная модель позволит предсказывать неблагоприятные и опасные природные явления, в частности штормовые нагоны, приводящие к затоплению прибрежной части донского региона. Также планируется провести мониторинг состояния обширной акватории площадью более 2 тыс кв м.

«Исследования позволят определить расположение зон с дефицитом кислорода в водной среде, а также уточнить структуры течений, с учетом сложного рельефа дна, формы береговой линии и текущих погодно-климатических условий», — рассказал доктор физико-математических наук, профессор ДГТУ Александр Сухинов.

Отметим, что несколько лет назад в ЮНЦ РАН обнаружили, что Азовское море стало более соленым, в частности в 2011 г. в его центральной части концентрация соли достигала 7 г на литр вместо 5, а в 2015 г. – 9 г.

Финансирование экспедиции будет вестись за счет выигранного в прошлом году гранта Российского научного фонда. Общий объем финансирования проекта на 2017–2019 годы составил 16,5 млн руб.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: 8gl.effers.com

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06