Электротранспортные предприятия в Ростове выведут на безубыточный уровень

21.07.2017

Для этого планируется продать неиспользуемое имущество и провести оптимизацию расходов 
МУП «Ростовская Транспортная Компания» и ООО «РусЭлТранс», которые занимаются соответственно трамвайными и троллейбусными перевозками в городе, планируют вывести на безубыточный уровень. Об этом рассказал директор департамента транспорта Сергей Саенко, выступая перед комиссией Ростовской-на-Дону городской Думы по транспорту.

По его словам, для этого сейчас администрация вместе с представителями предприятий разрабатывает «дорожная карта». Среди шагов, которые помогут стать предприятиям безубыточными, называется продажа неиспользуемого имущества, проведение оптимизации расходов и погашение задолженностей.

Сергей Саенко также упомянул, что среди основных причин получения убытков — несоответствие размера тарифа на перевозку пассажиров экономическим реалиям, неудовлетворительное состояние трамвайных путей и контактной сети, растущая задолженность за потребленную электроэнергию. Вместе с тем, о роли выделенных полос и оптимизации работы водительского состава, составлении расписаний и других мерах, организующих движение транспорта в городе, по данным пресс-службы Ростовской-на-Дону городской Думы, ничего сказано не было.

Члены профильной комиссии гордумы, принявшие участие в обсуждении представленной информации, отметили очевидные преимущества электротранспорта — отсутствие вредных выбросов в атмосферу, пониженный уровень шума, низкую взрывоопасность при авариях.

11 июля ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» распространило информацию, что на следующий день прекратит подачу электроэнергии МУП «Ростовская транспортная компания» в связи с долгом более 29 млн руб за 5 месяцев. При этом в случае отключения в городе бы остановились и троллейбусы, питание которых также ведется через сеть МУП «РТК». Однако вопрос был решен на уровне заместителя главы администрации по транспорту и дорожному хозяйству Евгения Лебедева: по данным поставщика, он обязался провести процедуру санации транспортной компании и выделить при необходимости целевую субсидию на погашение задолженности.

В Ростове ежедневно на линию выходят около 30 трамваев, они обслуживают пассажиров по пяти маршрутам. Также на сегодняшний день в городе действует пять троллейбусных маршрутов, на них выходит около 45 единиц техники.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06