Цифровые технологии сделали нотариат передовым правовым институтом

14.07.2017

В июле российский нотариат отмечает три года с момента официального запуска Единой информационной системы (ЕИС), сообщает портал Федеральной нотариальной палаты (ФНП). ЕИС это собственный высокотехнологичный проект ФНП. В системе хранятся данные обо всех ключевых нотариальных действиях. Помимо реестра нотариальных действий, она включает реестр наследственных дел, реестр уведомлений о залоге движимого имущества и с июля 2017 года – реестр участников ООО.

Именно ЕИС нотариата позволила изменить характер всей нотариальной деятельности. Уже сегодня к нотариусу все чаще обращаются не за удостоверением копий документов, а за оформлением сделок. Тем более что, работая в режиме «одного окна», нотариус сам получает и направляет в инстанции все необходимые сведения для быстрого и безопасного удостоверения сделки.

Все большим спросом населения пользуются электронные документы. В этой связи растет популярность нотариальной услуги перевода документа из бумажного в электронный вид или обратно с сохранением его юридической значимости. Это актуально, когда нужно срочно передать важную бумагу – свидетельство о рождении или согласие супруга на сделку – за тысячи километров от места нахождения документа, поясняется в материале ФНП.

Многие россияне оценили и пользу публичных реестров нотариата. С их помощью граждане проверяют подержанное авто на предмет залога, устанавливают старшинство залога в рамках бизнес-оборота, выявляют поддельные и недействительные доверенности. Только к реестру уведомлений о залоге движимого имущества за три года его существования россияне, по данным ФНП, обратились около 8 миллионов раз.

Благодаря успешному развитию электронных технологий нотариат отвечает актуальным задачам «цифровой экономики», которые неоднократно формулировал Президент России Владимир Путин. Среди приоритетов, заявленных Президентом, — ликвидация правовых барьеров, препятствующих внедрению передовых технологий, создание опорной инфраструктуры, линий связи, центров хранения и обработки данных и т.д.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06