В Красном Сулине открыли памятную стелу основателю металлургического завода Дмитрию Пастухову

14.07.2017

В преддверии Дня металлурга ветераны труда поделились своими воспоминаниями 

В преддверии праздника Дня металлурга ветераны этого дела поделились с красносулинцами своими воспоминаниями о своей не легкой, но такой нужной работе. Николай Иванович Павлов, как и его коллеги, с улыбкой рассказывает о работе на Красносулинском металлургическом заводе. По его словам, он был назначен мастером самой отстающей бригады №3. Но, несмотря на это, он не отступил, и в течение полугода работал, не покладая рук.

Александр Викулов попал на завод молодым, только окончившим институт специалистом, по распределению. В Красном Сулине, его больше всего поразило, что мартеновские печи оказались маленькими по размеру.

Григорий Харитонович Петренко отдавал всего себя работе. Даже после тяжелого рабочего дня металлург чувствовал подъем сил, потому что знал, что смена сработала хорошо.

Николай Тишанский пошел по стопам своих родителей: сначала попал в кузню, а в дальнейшем, после обучения на машиниста, его направили работать на завалочную работу по специальности.

По случайному стечению обстоятельств заслуженный металлург Александр Горбан живет на улице Металлургов. На завод он попал по наставлению своего товарища и проработал на нем 25 лет подготовителем сталеразливочной канавы. Как вспоминает Александр Павлович, вся его смена не только вместе работала, но и отдыхала.

Несмотря на то, что все они разные, объединяет их любовь к своему делу и теплые воспоминания о рабочем коллективе. Сотрудники предприятия участвовали в разнообразных спортивных и культурных мероприятиях, посещали, а чаще сами устраивали концерты и торжественные встречи.

В Красном Сулине ко дню празднования дня металлурга открыли памятную стелу основателю Сулинского завода Дмитрию Пастухову. Во время церемонии площадка рядом с памятным знаком превратилась в улицу конца 19 века.

Возрождение стелы стало знаковым событием для нашего города. В этом году Сулинскому металлургическому заводу исполнилось бы 145 лет. Эта стела первый раз открылась для красносулинцев ровно 45 лет назад, на 100-летие завода. Долгие годы, до перестройки, на этом месте стоял бравый сталевар, радовавший глаза прохожих.

На открытие обелиска пришли те красносулинцы, которым дорога история родного края, а также ветераны и творческая интеллигенция. Право перерезать ленточку было предоставлено главе администрации Красносулинского городского поселения Юрию Голубову и Почетному гражданину города, бывшему директору Сулинского металлургического завода Александру Чумакову.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Деловое сообщество

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06