Президент ФК Ростов Арташес Арутюнянц: для нас важна только критика наших болельщиков

12.07.2017

Новый президент футбольного клуба «Ростов» в интервью ответил на 13 самых важных и актуальных вопросов.ПРО УСТРОЙСТВО ФК «РОСТОВ»

 — ФК «Ростов» — это акционерное общество, акционером которого на сегодняшний день является Правительство Ростовской области. Губернатор очень заинтересован в развитии донского футбола, и ему небезразлична судьба команды. Василий Юрьевич неоднократно подчеркивал, что Ростов-на-Дону — это футбольный город, и здесь должна быть команда. Футбольный клуб находится в непростом положении, и поэтому мы обратились к губернатору с предложением заняться клубом и выступить инвесторами.

О РОЛИ ГУБЕРНАТОРА В ЖИЗНИ КЛУБА

 — Мы с большим уважением и благодарностью относимся к Василию Юрьевичу за то, что в непростое время он смог найти силы и финансирование для клуба, который выиграл Кубок России, подарил болельщикам праздник футбола. Пригласил работать Курбана Бердыева, который поднял планку на другой уровень. Мы можем только догадываться, чего ему это стоило. При нынешнем губернаторе в Ростовской области спорт получил большое развитие. Это касается футбола, гандбола и многих других видов спорта. Мы очень рассчитываем и в дальнейшем на его поддержку.

О КУРБАНЕ БЕРДЫЕВЕ

 — С Курбаном Бердыевы и с тренерским штабом у нас хорошие отношения. Это замечательные люди и настоящие профессионалы. Уход Курбана Бекиевича из Ростова был связан с тем, что его пригласили в Рубин, для него это вызов. В свое время было отдано много сил и души этому клубу. С командой из Казани Курбан Бекиевич выиграл много титулов, было вложено много сил, и, когда с ним некрасиво обошлись, он хотел вернуться и доказать, что с ним поступили неправильно. Спасибо за эти 2,5 года Курбану Бекиевичу и его тренерскому штабу. Они подарили нашим болельщикам настоящую сказку. Мы продолжаем сотрудничество с Курбаном Бекиевичем, при поддержке администрации города Ростова-на-Дону запущен проект «Футбол детям», который мы планируем развивать.

 О ЛЕОНИДЕ КУЧУКЕ

 — Мы выбирали из 5 кандидатов: испанец, итальянец и 3 русскоязычных тренера. Со всеми мы провели переговоры. По сути, команду нужно строить с нуля, очень серьезные обновления. Мы приняли решение, что Леонид Станиславович нам подходит больше всего. Это высококлассный специалист, в которого мы верим. Кредит доверия у него очень большой, мы выбрали очень хорошего тренера.

 О ДМИТРИИ КИРИЧЕНКО

 — Мы не рассматривали кандидатуру Кириченко на должность главного тренера, у него нет самостоятельного опыта работы и собственного тренерского штаба. Для нас это большие риски, и для него тоже. Дмитрий Сергеевич молодой талантливый тренер, и мы убеждены, что у него будет прекрасная тренерская карьера. Вопрос его ухода никогда не стоял. Также мы сделали предложение Александру Маслову и Михаилу Осинову возглавить дублирующий состав. В клубе должны работать люди, у которых «Ростов» в сердце и кому небезразлична судьба команды, кто сам здесь играл и хочет, чтобы у клуба все было хорошо. Поэтому мы сделали ставку на своих ребят.

 О СПОРТИВНОМ ДИРЕКТОРЕ КЛУБА

 Алексей Рыскин – человек, который очень хорошо знает футбольный мир. Это профессионал, топ-спортивный директор. Мало кто знает, что он внес свой вклад в завоевание Кубка России, серебряных медалей и успешное выступление команды в Лиге Чемпионов. Мы — одна команда. С Шикуновым я не знаком, виделись пару раз на стадионе, его в клубе нет, мы с ним не сотрудничаем.

 ОБ ИНФРАСТРУКТУРЕ КЛУБА

 — Ростов-на-Дону получил право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Теперь у нас в регионе будет построен современный стадион. Мы обсудили вопрос, что, наверное, будет правильно построить базу футбольного клуба возле нового стадиона. Василий Юрьевич поддержал эту идею. Администрация города определила земельный участок под строительство базы, уже отсыпана дорога и ведутся предпроектные работы. База будет состоять из двухэтажного здания, на первом — конференц-зал, медицинский центр, столовая, спа-зона, бассейн и спортзал. На втором этаже расположатся номера для футболистов. Также будет 4 тренировочных поля. Срок строительства — 2-3 года. Будет неплохо, если стадион «Олимп-2» и база перейдут детскому футболу.

 ОБ УСТРОЙСТВЕ КЛУБНОЙ АКАДЕМИИ

 — Что это за академия, если за 10 лет нет ни одного своего воспитанника, кроме Хорена Байрамяна? Понятно, что нет школы, и мы не получаем качественных футболистов. Каждый год академия должна выпускать в дубль хотя бы 3-5 игроков, а с дубля в основной состав должны переходить 1-2 футболиста. С теми, кто не попал в основу, нужно заключать долгосрочные контракты и отправлять в аренду, где они получат игровую практику. Тогда через 5 лет мы получим 5-6 человек местных футболистов, которые будут играть в главной команде. Об этом нужно думать сегодня. Лимит на легионеров никто отменять не будет, через 2-3 года футболисты с русскими паспортами в скором времени станут серьезным дефицитом. Поэтому мы обязаны заниматься академией, дублем и развитием детского футбол.

Мы ведем переговоры с одним из европейских клубов для того, чтобы наши дети участвовали в европейских турнирах, а тренеры мог ли повысить свою квалификацию.

 О СПОНСОРАХ

— К сожалению для нас, такие спонсоры, как Лукойл, Газпром, РЖД и другой крупный бизнес, финансируют питерскую и московские команды. Спонсоры, которые дают займы под проценты, это кредиторы. На сегодняшний день у клуба нет спонсоров. Поиск спонсора — непростая задача, мы находимся в стадии переговоров с титульным и генеральным спонсором.

 О ТРАНСФЕРАХ «РОСТОВА»

— Мы знали, что практически у всех игроков есть опция свободного выхода из клуба по окончании сезона. Эти контракты подписали перед Лигой Чемпионов, чтобы сохранить команду. Футбольному клубу права по контрактам и так не принадлежали, мы провели переговоры, нашли компромисс и с некоторыми футболистами смогли договориться. В итоге клуб получит компенсацию. Для клуба бесплатных трансферов не бывает. Даже если игрок пришел как свободный агент, все равно существуют агентские, подъемные, зарплаты и разные платежи. Это все затраты, которые нужно учитывать. Мы понимали, что в клубе финансовые трудности, и летом будет перезагрузка. Мы определили бюджет на летние и зимние трансферы, в рамках которого мы формируем новую команду — это инвестиции в клуб. Комплектуем команду вокруг тех игроков, которые остались. Начали с россиян, договорились с очень хорошими и качественными игроками. Мы отдаем предпочтение молодым и талантливым футболистам, которые играют за свои национальные сборные и подходят под нашу игровую модель. Если мы берем игрока в аренду, у нас должна быть опция с правом выкупа. Контракты предпочтительнее заключать по системе «3+1». Трансферами в клубе занимаются спортивный директор и я, все переходы предварительно согласовываются с главным тренером.

 О БЮДЖЕТЕ КЛУБА

— На сегодняшний день бюджет формируется из собственных доходов, дотаций Правительства Ростовской области и инвестиции группы частных инвесторов. Задача, которую поставил губернатор — вывести клуб на частичную самоокупаемость и частные вложения, при этом снизить финансирование области. Кроме этого, у нас возникает кредиторская задолженность предыдущих периодов – 2014 и 2015 годов. Мы провели ряд переговоров, с кем-то смогли договориться о реструктуризации, рефинансировании долга, с кем-то не смогли — погашаем задолженности. Какие-то долги мы не признаем и будем решать в судебном порядке. На сегодняшний день мы работаем над тем, чтобы сбалансировать бюджет и проводим финансовое оздоровление клуба.

 О БОЛЕЛЬЩИКАХ

— Для нас важна только критика наших болельщиков, которые всегда вместе с клубом. У нас очень разбирающийся строгий болельщик. Ради них мы играем. Задача — сделать так, чтобы болельщики гордились своей командой, а для этого надо добиваться спортивного результата. Мы хотим, чтобы люди, которые приходят на стадион и переживают за нас, получали положительные эмоции. Бывает, что не всегда получается добиться результата, но самоотдача должна быть в каждом матче.

 О СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КЛУБА

— Футбол сегодня – это бизнес. Футбольный клуб нужно рассматривать как бизнес-проект. Наша задача — создать такую финансовую модель, чтобы независимо, кто будет владеть и управлять клубом, команда добивалась спортивных результатов, чтобы была хорошая инфраструктура и стабильное финансовое положение. «Ростов» должен быть хорошим брендом.

Источник: Пресс-служба ФК Ростов

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06