Инвесторы отеля Hyatt в Ростове планируют отозвать иски к АФК «Система»

11.07.2017

Это стало одним из требований банка-кредитора 

Инвесторы строящегося в центре Ростова отеля Hyatt планируют отозвать все иски к АФК «Система» по требованию кредитора, «Внешэкономбанка». Об этом рассказал гендиректор гостиницы Андрей Демишин.

Напомним, ранее ООО «Феретти», один из инвесторов проекта, которому принадлежит почти половина уставного капитала строительного оператора отеля Hyatt «МКЦ-РосЕвроДевелопмент», подало иски сумму 3,6 млрд руб к ПАО АФК «Система» и аффилированных с ним ВАО «Интурист» и ПАО «МТС-Банк» о срыве стройки. Истцы считали, что АФК «Система» нанесла инвесторам ущерб и пытается завладеть отелем. Как следует из материалов дела, в сентябре прошлого года инвесторы нашли в лице АФК партнёра проекта, однако в апреле 2017 г. они в одностороннем порядке прекратили переговоры. Тогда представители ООО «Феретти» говорили, что цель этих действий — не дать достроить пятизвёздочный отель к Чемпионату мира по футболу-2018 и получить контроль над уже существующим отелем «Дон-Плаза», который является залоговым имуществом. Дело в том, что одним из кредиторов строительства Hyatt (на сумму 990 млн руб) выступало ПАО «МТС-Банк», входящее в АФК «Система». Пока корпорация вела переговоры о софинансировании проекта, её банк подал банкротные иски к инвесторам. Общая сумма иска обосновывается тем, что срыв сроков строительства Hyatt «приведёт к невозможности возврата полученных целевых кредитных денежных средств и возврата вложенных денежных средств».

Урегулирование спора с АФК «Система», по словам Андрея Демишина, стало одним из основных требований «Внешэкономбанка», который увеличил кредитную линию проекта на 100 млн руб.
Hyatt начали строить в 2007 г., общая стоимость инвестиций — 6,5 млрд руб, из них 3,6 млрд руб – заемные средства. Из-за трудностей с финансированием инвестор несколько раз останавливал строительство и находился на грани исключения из программы подготовки к ЧМ-2018. Тем не менее, в начале текущего года Внешэкономбанк объявил о готовности выдать 1,5 млрд руб. на завершение проекта. Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявлял, что все работы должны быть завершены до конца года. В настоящее время степень готовности объекта — 83%.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Kbcherkasov.ru

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Главный редактор — Швец Даниэль Сергеевич
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56