Ростовский архитектор обратился к Президенту с просьбой сохранить историческую архитектуру города

03.07.2017

Фасады исторических зданий покрывают толстым слоем штукатурки 

Ростовский архитектор, преподаватель ААрхИ ЮФУ Артур Токарев обратился к Президенту РФ с просьбой сохранить исторический вид архитектуры центра города. Об этом он написал на личной страничке в Facebook. По его словам, часть зданий в центре Ростова в рамках реконструкции к Чемпионату мира по футболу-2018 покрываются штукатуркой, вместо того, чтобы расчистить или покрасить их кирпичный фасад.

«Кто-то придумал, назвать эту дрянь высококачественной штукатуркой. Расценки на эти виды работ в несколько раз больше, чем, скажем, на расчистку кирпичного фасада или на его покраску. Это такой аргумент, которым можно забить на распоряжение губернатора и на решения Междуведомственной комиссии, которая создана по распоряжению губернатора для сохранения исторического облика зданий. То есть за мои и ваши деньги уже 4 года уродуют город и это непробиваемо», — пишет специалист. По словам Артура Токарева, раньше он никогда не обращался в Кремль, однако сейчас он считает, что других возможностей сохранить исторические виды уже нет.

Напомним, в 2014 г. в Ростовской области по решению губернатора Василия Голубева была создана межведомственная комиссия, которая должна была определять технологии фасадных работ при капитальном ремонте старинных зданий Ростова. В нее вошли представители областного министерства культуры, городского департамента архитектуры и градостроительства, а также профессиональной общественности.

«Я сегодня увидел, честно говоря, два абсолютно разных подхода. Один из них меня устроил: люди пытаются восстановить исторический облик здания, добросовестно приводят его в порядок, снимают краску и восстанавливают фасад. К сожалению, на другом объекте, не задумываясь, начали применять штукатурку, а когда-то это здание выглядело по-другому и тем было привлекательно», — рассказал после одного из объездов Ростова три года назад Василий Голубев. Тогда глава региона рассказал о большом количестве жалоб горожан на то, что исторические фасады, не являющиеся объектами культурного наследия, покрываются толстым слоем штукатурки, скрывая их истинный облик.

Как сообщает сайт проекта «Мой фасад», в 2015 г. в департаменте ЖКХ и энергетики Ростова рассказали, что подобные работы проводятся по решению собственников жилья, однако проверить или опровергнуть эту информацию без протокола общего собрания нельзя. По мнению Артура Токарева, вопрос о внешнем виде здания должен решаться профессионалами, поскольку представители сферы ЖКХ и жильцы не являются специалистами.

«Иначе в чём смысл? Комиссия говорят – не надо штукатурить, а жильцы говорят – надо, и дом штукатурят. Опять пришли к тому, с чего начали», — сказал тогда Артур Токарев.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Артур Токарев

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56