В Госдуму внесён законопроект об отмене внутрироссийского роуминга

28.06.2017

Однако под действие поправки могут не попасть крупнейшие мобильные операторы — МТС, Билайн, Мегафон и Tele2

Группа депутатов «Справедливой России» внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, предполагающий принять поправки в федеральный закон «О связи», направленные на отмену внутрироссийского роуминга. Об этом сообщает информационная система нижней палаты парламента. «Внутренний роуминг вводился в стране под предлогом компенсационных мер сотовым компаниям, которые изначально вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи и несли в связи с этим дополнительные издержки. Но сегодня подобный механизм применяется крайне редко, так что плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом. Не говоря уже о ее избыточности», — сообщает пресс-служба фракции со ссылкой на слова ее лидера Сергея Миронова.

Напомним, что внутренний роуминг был недавно отменён в США, а 15 июня – на территории Евросоюза.
«Это предложение основывается на многочисленных обращениях недовольных граждан. Финансовое положение компаний, которые осуществляют мобильную связь в России, довольно устойчивое. Если посмотреть на тарифы, то они весьма высоки, дороже, чем в Европе. В той же Европе, Евросоюзе роуминг между странами отменен», — рассказал депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов.

Как следует из текста поправок, предлагается дополнить федеральный закон «О связи» следующими словами: «оплата телефонных соединений между абонентами в пределах территории РФ осуществляется по единому тарифу услуг соответствующего оператора независимо от места нахождения» в пределах страны того, кто звонит, и того, кто принимает звонок. С другой стороны, это будет распространяться только на операторов, тарифы которых подлежат госрегулированию, то есть тех, кто занимает «существенное положение» на рынке, иными словами, владеет более 25% номерной емкости в конкретном субъекте федерации. Такими операторами являются «Ростелеком», МГТС, «Крымтелеком», «Севастополь Телеком» и другие, традиционно оказывающие услуги фиксированной связи. При этом крупнейших мобильных операторов — МТС, «МегаФона», «Билайн» и Tele2 в реестре таких операторов нет.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Rutwi.ru

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56